optica ruglio


  • GSM solucion logistica


polticor
 



FINALES AGUADA - MALVIN

SEMIFINALES
Martes 6 de mayo 5to partido
AGUADA (3) 83 - NACIONAL (2) 80

SEMIFINALES LUB TORNEO ROBERTO "CHINO" IZUIBEJERES

LUNES 6 DE MAYO 5to PARTIDO - ANTEL ARENA
21:15 Hs: NACIONAL VS AGUADA
Arbitan: Alejandro Sanchez, Andrés Bartel, Gonzalo Salgueiro


FERNANDO CABRERA A DIRIGIR A CHILE FINALES DE LA LIGA

El entrenador uruguayo fue contratado para dirigir los ultimos partidos de la Liga Chilena a Leones de Quilpué que está perdiendo la serie final 3-1 con Deportivo Valdivia. El próximo partido es el 4 de mayo
El "Hechicero" estará partiendo a primeras horas de la tarde para el país trasandino.

ANDRES BARTEL EN UN AÑO MUY ESPECIAL
El arbitro  internacional Andrés Bartel sin dudas está pasando por dias muy especiales e importantes para su vida. El viernes fue elegido para presidir la directiva de la Unión de Jueces de Basquetbol en momentos complicados lo que no es facíl de tomar, y hace algunos dias fue nominado para el Mundial de China entrando a una nomina selecta de jueces uruguayos.
El arbitro le manifestó su alegría a Urubasket  "La verdad una sensacion irreal todavía, quizás esto lo dimensione mas adelante con el pasar del tiempo, estar en la selecta lista de arbitros uruguayos que han participado en copas del mundo me llena de orgullo y satisfaccion¡¡¡
Muy contento, pero sabiendo que ahora comienza la etapa de preparación para llegar en optimas condiciones a la Copa del Mundo."
Sobre su actividad en torneos internacionales Bartel recordo "Liga de Las Américas, Liga Sudamericana, Americup Femenina y Masculina, Sudamericano Femenino y Masculino, Eurobasket U20, Eliminatorias mundialistas de América y Africa, Mundial U19 en Egipto, y otros torneos menores en la vuelta".
No hay dudas era el momento. Felicitaciones

SE VA THORNTON A USA ESTE DOMINGO

El  jugador de Aguada debe viajar por temas personales a USA este domingo 28 no pudiendo jugar el lunes.
Según se indicó a Urubasket, el jugador volvería el miércoles y estaría a la orden para el cuarto partido.


SEMIFINALES LUB PALACIO PEÑAROL

Viernes 26 de abril 3er partido
MALVIN (2) 70 - URUNDAY (1) 58

ANDRES BARTEL  ES EL  PRESIDENTE DE UJOBB
En las elecciones que se realizaron este viernes el internacional Andrés Bartel fue elegido Presidente de la agremiación pionera.
Según el novel Presidente "Todo se desarrolló con normalidad y ya el próximo lunes estará trabajando la nueva directiva y las comisiones".

LISTA 2075 - LEMA: ORDEN Y PROGRESO
Titulares: Andrés Bartel, Alejandro Sanchez Varela, Ivan Tucuna, Andrés Haller, Alvaro Aunchayna, Mario Añorga, Valentina Dorrego.

Suplentes
: Alejandra Godoy, Gastón Rodriguez, Sebastian Ferreira,  Aldo Dos Santos, Martin Guberna, Pablo Sosa, Christian Barreiro.

Comisión Fiscal
: Nicolás Revetria, Angela Quesada, Nicolás Daguerre.
Suplentes FIscal: Marcelo Chamorro, Daniel Spilman, Nelson Infante.

SEMIFINALES LUB PALACIO PEÑAROL

Lunes 29 de abril
21:15 hs. Nacional vs Aguada

Martes 30 de abril
21:15 hs. Urunday vs Malvin

Jueves 2 de mayo
21:15 hs: Aguada vs Nacional


EL METRO POSPONDRIA SU INICIO SI HAY SEPTIMO PARTIDO

En reunión del consejo de la divisional llevada a cabo este miércoles en la FUBB se habló sobre posponer el inicio del  torneo unos dias ante la posibilidad de que haya un septimo partido en la LUB. Inicialmente se había definido comenzar una semana despues de terminada la Liga, pero  en la reunión se hablo de posponer el inicio para entre el 7 y 11 de junio.

TOUR NACIONAL 3X3 URUGUAY - PAYSANDU
Complejo Irene Sosa 17 y 18 de abril - ResultadoS

40 equipos - 150 deportistas
Categoría U13:
Ganador: Equipo "BRACO"
Jugadores: Matias Khoury, Martin Faust, Santiago Faust, Sebastian Sorondo.
Categoría U15
Ganador: Equipo "L.B.D.P"
Jugadores:Juan Acuña, Timoteo Martino, Marco Lasaga.

Categoría U18
Ganador: Equipo "ELBI GOTE"
Jugadores: Nicolás Da Luz, Maximiano Boschet, Nicolás Peralta y Renzo Ronchetti.

Femenino +18
Ganador: Equipo "CHUM"
Jugadoras
: Catalina Quintana, Mariana Alvarez, Celeste Sosa y Rocío Roveta.
Masculino +18
Ganador: Equipo "TOBIAS BBC"
Jugadores: Agustin Cabillon, Juan Diego Cabillon, Sebastian Lantera, Santiago Lantera.


UJOBB LLEGO A LOS 75 AÑOS
En un momento de transición en el gremio arbitral, donde se realizarán elecciones con una lista unica para superar los obstaculos presentes, Urubasket quiere saludar a todos los jueces que están y a los que estuvieron presentes en este día tan especial.
Feliz Cumpleaños

SEMIFINALES LUB PALACIO PEÑAROL

Martes 16 de abril - 1er partido
Malvin 74 Urunday 68
En partido parejo la experiencia de Malvin en este tipo de instancias pudo cerrar mejor el encuentro con una excelente labor en los instantes decisivos de Marcos Cabot. Ahora se verán las caras el martes 23.

LUNES 22 DE ABRIL - 1er partido Palacio Peñarol
21:15 hs: Nacional Vs Aguada


MARTES 23 DE ABRIL - 2o partido Palacio Peñarol
21:15 hs: Urunday Universitario vs Malvin

JUEVES 25 DE ABRIL - 2o partido
Palacio Peñarol
21:15 hs: Aguada vs Nacional

VIERNES 26 DE ABRIL - 3er partido
Palacio Peñarol
21:15 hs: Malvin vs Urunday


LIGA FEMENINA DE BASQUETBOL
Resultado 3ra fecha
Capurro 57 - Atenas 39
Resultado 4ra fecha (adelantado)
Defensor Sporting 97 - Olivol Mundial 32

TOUR 3X3 PAYSANDU - SEMANA DE LA CERVEZA
Complejo Irene Sosa desde las 15 horas
Miércoles 17: Categorias U13 y U15
Jueves 18: Categorías U18 y +18
Masculino y Femenino

MALVIN SERA EL REPRESENTANTE DE URUGUAY EN EL SUDAMERICANO DE CLUBES  FEMENINO
Ante la deserción de Bohemios, el equipo de la playa, Vicecampeón de la temporada anterior confirmó su participación  en el torneo, por lo que Uruguay tendrá su representante.
La sede será Santiago del Estero - Argentina del 16 al 18 de mayo
Estadio del Club Quimsa
Grupo A:  Malvín, Quimsa (local), Deportivo Berazategui (Argentina) y Tenis La Paz de Bolivia.

Grupo B se jugará en Riobamba - Ecuador del 23 al 25 de mayo, y jugarán: Lums (Ecuador), Leonas (Locales), Sampaio Basquete (Brasil) y Vera Cruz Campinas de Brasil.


SEMIFINALES LUB - PALACIO PEÑAROL
Lunes 22 de Abril
21:15 hs - Aguada - Nacional

Martes 23 de Abril
21:15: Urunday vs Malvin

SORTEO DE LA COPA DEL MUNDO DE CHINA
A: Venezuela, Costa de Marfil, Polonia y China
B: Argentina, Rusia, Corea y Nigeria
C: Puerto Rico, España, Tunez  e Iran.
D: Angola, Italia, Serbia, Filipinas
E: Turquía, Republica Checa, Estados Unidos y Japón.
F: Brasil, Nueva Zelanda, Grecia y Montenegro
G: Republica Dominicana, Francia, Alemania y Jordania.
H: Canadá, Senegal, Lituania y Australia

NUEVO COLEGIO DE ENTRENADORES EN LA FUBB
Luego de una ceremonia protocolar este jueves comenzó a funcionar el nuevo Colegio de Entrenadores de la Federación Uruguaya de Basquetbol, siendo integrado por Jimena Borrelli, Mario Enrich y Leonardo Zylberstein. A todos ellos calificados profesionales y mejores personas el mejor de los exitos para el bien de sus pares y el basquetbol.

EL CDOR. ARIEL MARTINEZ PRESIDENTE DEL BASQUETBOL EN NACIONAL
La Asamblea de Socios del Club Nacional este miércoles  votó por unanimidad la unica lista que se presentó.
Asimismo de determinó con la Comisión Directiva de la instittución que se haría un periodo de transición hasta la finalización de la actual LUB luego de lo cual comenzaría la gestión plena de la Comisión de Basquetbol elegida.
El Cdor. Martinez joven y pujante nacionalófico de trayectoria trabajando siempre en positivo por Nacional tuvo comentarios elogiosos de varios socios.
Presidente: Cdor. Ariel Martinez
Vicepresidente: Omar Manzur
2o Vicepresidente: Sebastian García
Secretaria: Valentina Pertusatti
Prosecretario: Gerardo Corbo
Tesorero: Daniel Ognibene
Protesorero: Damian Gomez
Vocales: Alfredo Vázquez, Ignacio Mendieta, Rafael Barrella y Camilo Maidana.

TORNEO METROPOLITANO
Se aprobó el costo de las entradas $ 100 socios, $ 220 generales.
Con Red Brou  50% las generales.

Se definió que la ficha innominada se puede recambiar 2 veces hasta el
inicio de Play Off, y la misma puede ser jugador extranjero, nacionalizado o nacional.

El Consejo de la Divisional continúa con Héctor Cameselle como Presidente, el Dr. Julio Bartaburu como Vice Presidente y Eduardo Rodriguez como Secretario.


PEÑAROL BUSCARA EL TITULO DEL METRO  (20/2)
El aurinegro saldrá a buscar el cetro maximo de este metro 2019 de entrada con fichas de renombre y experiencia.
El cuerpo técnico está integrado con Diego Castrillón a la cabeza acompañado por Luis Pierri y Diego Rivas con el Prof. Ignacio Silva.
Las fichas del plantel por el momento:
Diego Alvarez, Damian Blazina, Salvador Zanota, Alejandro Perez quien será el capitán del equipo, Agustin Zubich, Juan Wenzell y Brain Craig.

25 DE AGOSTO SE APRONTA PARA EL METRO (20/2)
25 confirmó de entrada su cuerpo técnico con Javier Espindola a la cabeza acompañado con  Leonardo Trocolio y la Prof. Mariana Sosa. En lo concerniente a fichas aún están evaluando las contrataciones, pero ya tiene confirmadas las 2 fichas Sub 23 de Liga con Espinosa y Terra de Bohemios, ademas de un sub 23 de la casa como Otonello y la ficha mayor Lucas Lepiani.


LLAMADO A ASPIRANTES CLUB MARNE

Comienzo de entrenamientos 18 de Febrero.

Escuela de Basquetbol: Niños de 6 a 8 años  (Iniciacion al deporte). Entrenador: Luis Azambuya. Martes y viernes 17:30 hs. sábado 9:30 hs.

9 a 12 años: Martes y viernes 18:30 hs, sabados 10:30 hs.
Preminis U12: Lunes, miercoles y jueves 17:30 hs.
Minis U13; Lunes, miercoles y jueves 18:30 hs.
Pre infantiles U14: Lunes, miércoles y jueves 19:30 hs, sábado 13 hs.
Entrenador Luis Pérez.

Infantiles U16: Martes y viernes 19:30 hs.
Cadetes U18: Martes 20:30 hs
Juveniles U20 y U23: Lunes, miércoles y viernes 20:30 hs.
Entrenador José Fernández





7o TOUR NACIONAL 3X3  - ETAPA BLANCARENA DOMINGO 3

GANADORES
Categoria Masculino +18: Equipo "DUKE"
Jugadores:
Enzo Moreira, Augusto Utmazian y Laureano Benitez

Categoria Masculino U18: Equipo "LOS NEGROS"
Jugadores: Sebastian Batista, Ithan Figueroa y Damian Ferreira.

Categoria U15 Mixta: Equipo "LOS TUCUS"
Jugadores: Alvaro Ahunchain, Camilo Bidart, Mateo Sepich y Felipe Sayas.

Categoria Femenina +18: Equipo "LAS MOROCHAS"
Jugadoras: Gabriela Moreira, Alvaro Mederos y Soledad Florensa.

.........................................................................................................................

FICHA INNOMINADA PARA EL METRO
Se definió en el Consejo Superior que este torneo tendra 1 ficha innominada que puede ser jugador extranjero o nacional y luego puede jugar en la Liga en las mismas condiciones.
Seran dos los descensos que habrá en el torneo.

LIGA CON 12 EQUIPOS
Se estuvo conversando sobre bajar la Liga a doce equipos en el año 2020 o poco mas adelante, para lo cual, en las próximas temporadas deberian bajar 3 y subir 2 hasta llegar a la cantidad de clubes.

7o TOUR NACIONAL 3X3  - ETAPA SALINAS DOMINGO 27
GANADORES
Masculino +18
Equipo: "Rabiosos", Mathias Ivaldi, Francisco Hormoza, Luciano Salinas, Santiago Melgarejo .
Masculino U18
Equipo: Leña Pal Carbon" Mateo Salaverry, Aris Cymry y Matias Suarez.

LLAMADO ASPIRANTES
SAN TELMO RAPIDO SPORT  - MASCULINO

6 a 19 años:
Prácticas Matutinas y Vespertinas.
Concurrir a anotarse en el Club Cardal 3313 a una cuadra de Propios.
Informes: 099 314 588 - 093 907 168
 


7o TOUR NACIONAL 3X3  -

MONTEVIDEO

GANADORES
U15 Femenina: Equipo "N.C.P"  Noelia Pastrana, Pierina Carrica, Carina Laborde.
U23 Femenina: Equipo" Las Pibas del Defe"
Josefina Rivera, Aldana Gayoso, Camila Kirschenbaum.

U15 Masculino: Equipo "27" 
Guillermo Jones, Ignacio Rojas, Facundo Pais.
U18 Masculino: Equipo "Pistolas"
Marcelo Rosas, Santiago Corbo, Santiago Perez.
+18 Masculino: Equipo "Tu Vieja" 
Guillermo Ramirez, Nicolas Scarabino, Martin Lecot.

FRAY BENTOS

GANADORES
Categoria Femenina: Equipo "Nacional"
Camila Fernandez, Selena Rios, Krystal Cordara.
Categoria Masculino: Equipo "Rompe escobas" 
Enzo Curadossi, Nazareno Coronel, Bruno Curadossi.

PROXIMAS ETAPAS
SABADO 26 EN ATLANTIDA:
Desde las 16 horas frente al Municipio
DOMINGO 27 EN SALINAS:
Desde las 16 horas A. Julieta

JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019
los Juegos 2019 se disputarán del viernes 26 de Julio al domingo 11 de agosto. El basquetbol de Uruguay estara representado por la Seleccion 3x3 en Femenino y por la Seleccion Masculina Mayor en Masculino.
La actividad del Basquetbol se llevara a cabo en el Coliseo Eduardo Dibós de Surquillo con capacidad para 6000 expectadores.






















REGLAMENTOS - NOMINAS 

NOMINA DE ÁRBITROS

CÓDIGO DE PENAS

REGLAMENTO DE VENTA DE PLAZA

SISTEMA FIBA PARA DESEMPATES

REGLAMENTO DE LIBRE DEUDA PARA JUGADORES 

ESTATUTO DE ENTRENADORES
  

SISTEMA PARA ELEGIR ÁRBITROS INTERNACIONALES:  

Por noticias anteriores dirigirse por mail a cartas@urubasket.com 

 

DERECHOS RESERVADOS
Prohibida la reproducción, total o parcial, del contenido de este sitio sin 
expresa autorización de
URUBASKET.
URUBASKET es una marca registrada 2003
 

 

FIGURA

JOHN DE GROAT
  27 PTS 9 REB
NACIONAL

LIGUILLA  GAN
PER
PTS
MALVIN
4
1
32
NACIONAL
3
2
31
AGUADA
3
2
29.5
TROUVILLE
2
3
28
URUNDAY
2
3
28
D.SPORTING
1
4
27.5

1

RECLASIFICATORIO
GAN
PER
PTS
OLIMPIA
3
3
51
BIGUA
4
2
48
GOES
3
3
48
MACABI
2
4
48