METRO 2012 - POSICIONES, RESULTADOS Y
FIXTURE
ASÍ SE JUEGA
SEGUNDO ASCENSO - FINAL
Goes 2 Urunday Universitario 0 (Goes esciende a la Liga Uruguaya 2013)
Goes 63 Urunday
Universitari58
Goes 70 Urunday Universitario 58
SEGUNDO ASCENSO - SEMIFINAL
Goes 2 Marne 0 (Goes clasificó a la final)
Goes 100 Marne
79
Urunday Universitario 2 Cader 1 (Urunday Universitario se clasificó a la final)
Urunday Universitario 80 Cader
78
Urunday Universitario 82 Cader
79
FASE LIGUILLA - (El campeón asciende a la Liga 2013 y del 2º al 5º juegan
playoff por el segundo ascenso. El equipo 6º termina su actuación)
POSICIONES |
PUN |
GAN |
PER |
FAV |
CON |
LOC |
VIS |
NEU |
RACHA |
5 Ult. |
1ª |
2ª |
Lig. |
ATENAS
|
26 |
18 |
7 |
79 |
72 |
6-2 |
5-3 |
6-3 |
1P |
4-1 |
7-3 |
7-3 |
4-1 |
CADER
|
24.5 |
15 |
10 |
78 |
75 |
4-5 |
6-4 |
4-1 |
2G |
3-2 |
7-3 |
4-6 |
4-1 |
GOES
|
24 |
15 |
10 |
76 |
70 |
6-2 |
5-3 |
5-4 |
1G |
3-2 |
4-6 |
8-2 |
3-2 |
MARNE |
24 |
15 |
10 |
80 |
78 |
7-3 |
5-5 |
3-2 |
2G |
3-2 |
7-3 |
5-5 |
3-2 |
URUNDAY
|
21.5 |
12 |
13 |
77 |
77 |
5-4 |
4-5 |
3-4 |
3P |
1-4 |
6-4 |
5-5 |
1-4 |
LARRAÑAGA |
19.5 |
11 |
14 |
72 |
76 |
4-5 |
6-2 |
1-6 |
4P |
1-4 |
5-5 |
6-4 |
0-5 |
|
1ª
fecha |
|
2ªfecha |
|
3ª
fecha |
Urunday-Marne |
79-85 |
Larrañaga-Urunday |
88-96 |
Urunday-Atenas |
75-85 |
Atenas-Larrañaga |
81-56 |
Marne-Goes |
61-83 |
Cader-Marne |
77-66 |
Goes-Cader |
84-94 |
Atenas-Cader |
77-69 |
Goes-Larrañaga |
91-54 |
|
4ª
fecha |
|
5ª
fecha |
Atenas-Goes |
68-62 |
Goes- Urunday |
63-54 |
Cader-Urunday |
81-78 |
Marne-Atenas |
85-61 |
Marne-Larrañaga |
101-56 |
Larrañaga-Cader |
0-20 |
FASE PERMANENCIA
ROMIS (1) YALE (2)
Yale 82 Romis Nelimar 79
Yale 80 Romis Nelimar 72
- - -
VERDIRROJO (1) -
ROMIS N. (1)
Verdirrojo 89 Romis Nelimar
85
- - -
GWASTON
(2) - YALE
(0)
Guruyú Waston 88 Yale 83
Los perdedores también con ventaja deportiva jugarán por la Permanencia.
- - - - -
FASE REGULAR (Seis equipos clasifican a la Liguilla. Los
cuatro últimos disputan el descenso de un equipo a la DTA)
Capitol 76 Verdirrojo 73 a Verdirrojo por el desempate de 7ª / 8ª posición)
POSICIONES |
GAN |
PER |
FAV |
CON |
LOC |
VIS |
NEU |
RACHA |
5 Ult. |
1ª rueda |
2ª rueda |
ATENAS
L |
14 |
6 |
80 |
73 |
6-2 |
5-3 |
2-2 |
1P |
4-1 |
7-3 |
7-3 |
GOES
L |
12 |
8 |
76 |
71 |
6-2 |
5-3 |
2-2 |
1P |
4-1 |
4-6 |
8-2 |
MARNE
L |
12 |
8 |
84 |
84 |
7-3 |
5-5 |
0-0 |
3P |
1-4 |
7-3 |
5-5 |
CADER
L |
11 |
9 |
77 |
74 |
4-5 |
6-4 |
1-0 |
1G |
2-3 |
7-3 |
4-6 |
LARRAÑAGA L |
11 |
9 |
74 |
72 |
4-5 |
6-2 |
1-2 |
1G |
3-2 |
5-5 |
6-4 |
URUNDAY
L |
11 |
9 |
78 |
76 |
5-4 |
4-5 |
2-0 |
2G |
3-2 |
6-4 |
5-5 |
CAPITOL |
10 |
10 |
78 |
79 |
6-2 |
3-6 |
1-2 |
1P |
1-4 |
7-3 |
3-7 |
VERDIRROJO |
10 |
10 |
78 |
80 |
4-4 |
4-5 |
2-1 |
5G |
5-0 |
4-6 |
6-4 |
GWASTON
|
8 |
12 |
74 |
78 |
2-8 |
6-3 |
0-1 |
2P |
1-4 |
3-7 |
5-5 |
ROMIS N. |
7 |
13 |
75 |
79 |
4-6 |
3-6 |
0-1 |
1G |
2-3 |
3-7 |
4-6 |
YALE
|
4 |
16 |
75 |
82 |
3-7 |
1-9 |
0-0 |
4P |
1-4 |
2-8 |
2-8 |
Cliqueando sobre 1ª
o 2ª rueda encontrará todos las estadísticas de esa fecha
Primera fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
Segunda fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
Urunday-Capitol |
75-60 |
83-90 |
|
Urunday-Goes |
77-74 |
76-80 |
Yale-Atenas |
69-79 |
73-94 |
|
Waston-Yale |
69-70 |
78-75 |
Cader-Waston |
79-66 |
62-65 |
|
Atenas-Cader |
71-78 |
67-59 |
Marne-Romis |
85-64 |
91-86 |
|
Capitol-Romis |
79-67 |
74-81 |
Larrañaga-Verdirrojo |
72-79 |
66-72 |
|
Verdirrojo-Marne |
69-66 |
60-75 |
Libre Goes |
|
|
|
Libre Larrañaga |
|
|
Tercera fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
Cuarta fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
Yale-Marne |
77-89 |
76-80 |
|
Larrañaga-Cader |
59-58 |
70-65 |
Capitol-Atenas |
89-87 |
70-99 |
|
Goes-Capitol |
79-90 |
68-70 |
Waston-Larrañaga |
74-81 |
76-75 |
|
Urunday-Verdirrojo |
83-86 |
87-75 |
Romis-Urunday |
67-75 |
84-93 |
|
Marne-Waston |
88-86 |
78-73 |
Verdirrojo-Goes |
73-84 |
75-81 |
|
Romis-Yale |
74-70 |
101-107 |
Libre Cader |
|
|
|
Libre Atenas |
|
|
Quinta fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
Sexta fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
Cader-Marne |
95-74 |
82-66 |
|
Yale-Goes |
76-73 |
63-72 |
Capitol-Yale |
74-71 |
74-76 |
|
Waston-Capitol |
95-80 |
76-56 |
Larrañaga-Urunday |
72-80 |
71-57 |
|
Urunday-Cader |
74-91 |
64-68 |
Goes-Atenas |
67-81 |
63-48 |
|
Atenas-Verdirrojo |
95-78 |
81-92 |
Verdirrojo-Romis |
80-86 |
63-81 |
|
Romis-Larrañaga |
48-62 |
67-73 |
Libre Waston |
|
|
|
Libre Marne |
|
|
Séptima fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
Octava fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
Cader-Verdirrojo |
78-76 |
65-80 |
|
Capitol-Marne |
74-86 |
85-89 |
Marne-Urunday |
82-74 |
89-94 |
|
Verdirrojo-Yale |
72-69 |
95-89 |
Yale-Larrañaga |
85-88 |
77-84 |
|
Larrañaga-Atenas |
59-75 |
71-82 |
Atenas-Waston |
93-74 |
75-55 |
|
Goes-Waston |
70-72 |
86-58 |
Romis-Goes |
57-74 |
64-80 |
|
Romis-Cader |
89-91 |
82-76 |
Libre Capitol |
|
|
|
Libre Urunday |
|
|
Novena fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
Décima fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
Larrañaga-Capitol |
70-72 |
77-67 |
|
Goes-Larrañaga |
74-66 |
82-76 |
Waston-Urunday |
76-66 |
79-73 |
|
Atenas-Marne |
85-91 |
84-79 |
Yale-Cader |
82-88 |
65-83 |
|
Capitol-Cader |
90-85 |
78-76 |
Marne-Goes |
74-71 |
62-79 |
|
Urunday-Yale |
69-54 |
94-77 |
Romis-Atenas |
77-83 |
74-80 |
|
Verdirrojo-Waston |
85-92 |
83-74 |
LIbre Verdirrojo |
|
|
|
Libre Romis |
|
|
Undécima fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
-------------------- |
----- |
------ |
Marne-Larrañaga |
82-96 |
76-82 |
|
|
|
|
Cader-Goes |
82-86 |
86-82 |
|
|
|
|
Atenas-Urunday |
79-70 |
67-69 |
|
|
|
|
Waston-Romis |
75-83 |
67-73 |
|
|
|
|
Verdirrojo-Capitol |
76-80 |
94-89 |
|
|
|
|
Libre Yale |
|
|
|
|
|
|
DERECHOS
RESERVADOS.
Prohibida la reproducción, total o parcial, del contenido de
este sitio sin expresa autorización de URUBASKET.
URUBASKET es una marca registrada
2003.
|