METROPOLITANO
2006
Los seis primeros de la rueda
clasificatoria pasarán con la mitad del puntaje a una segunda rueda. Los dos
primeros jugarán la Liga 2007. Los cuatro últimos de la rueda
clasificatoria pasarán con la mitad del puntaje a jugar dos ruedas por la
permanencia en la divisional, pues los dos últimos descenderán.
RUEDA POR EL ASCENSO
CLUB
|
GAN |
PER |
PUN |
TF |
TC |
RACHA |
WELCOME
Campeón |
5 |
0 |
22,5 |
453 |
400 |
7 G |
HEBRAICA
Vicecampeón |
4 |
1 |
21,0 |
383 |
345 |
4 G |
CORDON |
2 |
3 |
19,0 |
377 |
391 |
1 P |
CAPURRO |
1 |
4 |
17,5 |
377 |
390 |
4 P |
VERDIRROJO |
1 |
3 |
17,0 |
292 |
332 |
2 P |
NACIONAL |
1 |
3 |
16,5 |
322 |
346 |
1 P |
1a.
FECHA |
|
2a.
fecha |
|
Hebraica-Welcome |
86-98 |
Nacional-Hebraica |
75-80 |
Capurro-Nacional |
85-77 |
Welcome-Cordón |
63-59 |
Cordón-Verdirrojo |
94-81 |
Capurro-Verdirrojo |
68-75 |
3a.
FECHA |
|
4a.
fecha |
|
Hebraica-Capurro |
76-72 |
Verdirrojo-Hebraica |
58-39 |
Verdirrojo-Welcome |
97-112 |
Welcome-Nacional |
95-75 |
Cordón-Nacional |
86-95 |
Capurro-Cordón |
69-77 |
5a.
FECHA |
|
|
|
Cordón-Hebraica |
61-83 |
|
|
Welcome-Capurro |
85-83 |
|
|
Nacional-Verdirrojo |
No Jug, |
|
|
RUEDA DE PERMANENCIA
CLUB
|
GAN |
PER |
PUN |
TF |
TC |
RACHA |
O.MUNDIAL * |
4 |
2 |
19,5 |
414 |
373 |
1 P |
STOCKOLMO |
4 |
2 |
18,5 |
494 |
469 |
1 G |
ATENEO
Desciende |
3 |
3 |
18 |
435 |
896 |
2 G |
LAS BOVEDAS
Desciende |
1 |
5 |
14 |
396 |
436 |
4 P |
*
Desempate: Larrañaga 77 Olivol Mundial 68
1a.
FECHA |
|
|
2a.
fecha |
|
|
Ateneo-O.Mundial |
63-88 |
56-74 |
Stockolmo-Ateneo |
70-63 |
79-83 |
Las Bóvedas-Stockolmo |
70-86 |
87-94 |
O.Mundial-Las Bóvedas |
86-89 |
20-0 |
3a.
FECHA |
|
|
|
|
|
Ateneo-Las Bóvedas |
90-80 |
80-70 |
|
|
|
O.Mundial-Stockolmo |
81-73 |
85-92 |
|
|
|
RUEDA DE CLASIFICACION
CLUB
|
GAN |
PER |
TF |
TC |
RACHA |
LOC. |
VIS. |
NEU. |
WELCOME
L |
11 |
3 |
1193 |
1080 |
2 G |
7-0 |
4-3 |
0-0 |
CORDON
L |
10 |
4 |
1147 |
1060 |
1 P |
6-1 |
4-3 |
0-0 |
HEBRAICA
L |
10 |
4 |
1129 |
1030 |
3 G |
6-1 |
4-3 |
0-0 |
VERDIRROJO
L
|
10 |
4 |
1091 |
1049 |
7 G |
7-0 |
3-4 |
0-0 |
NACIONAL
L |
9 |
5 |
1154 |
1110 |
4 G |
6-1 |
3-4 |
0-0 |
CAPURRO
L
|
9 |
5 |
1115 |
1031 |
1 P |
6-1 |
3-4 |
0-0 |
YALE
E |
8 |
6 |
1206 |
1124 |
3 P |
5-2 |
3-4 |
0-0 |
URUNDAY UNIVER.E |
7 |
7 |
1045 |
1050 |
1 P |
5-2 |
1-5 |
1-0 |
LARRE BORGES E |
6 |
8 |
1082 |
1132 |
1 G |
4-3 |
2-5 |
0-0 |
BOHEMIOS E |
6 |
8 |
1109 |
1055 |
3 P |
4-3 |
2-5 |
0-0 |
LARRAÑAGA
E |
5 |
9 |
1032 |
1074 |
4 P |
2-5 |
3-4 |
0-0 |
OLIVOL MUNDIAL P |
5 |
9 |
1055 |
1068 |
1 G |
3-4 |
2-5 |
0-0 |
ATENEO
P |
4 |
10 |
997 |
1093 |
1 G |
2-5 |
2-5 |
0-0 |
STOCKOLMO
P |
3 |
11 |
971 |
1155 |
4 P |
3-4 |
0-6 |
0-1 |
LAS BOVEDAS
P |
2 |
12 |
1005 |
1200 |
1 G |
0-5 |
1-6 |
1-1 |
L - Clasificados a la Liguilla P - Clasificados a la Permanencia -
RESULTADOS -
1a.
FECHA |
CLAS. |
2a.
FECHA |
CLAS. |
Capurro-Larrañaga |
74-71 |
Welcome-Capurro |
85-65 |
Welcome-Las Bóvedas |
84-73 |
Larrañaga-Las Bóvedas |
75-54 |
Yale-Nacional |
91-87 |
Hebraica-Nacional |
89-72 |
Larre Borges-Hebraica |
91-96 |
Yale-Larre Borges |
82-67 |
Cordón-Stockolmo |
85-62 |
Urunday Universitario-Cordón |
84-73 |
Urunday Universitario-Ateneo |
67-57 |
Stockolmo-Ateneo |
58-64 |
Bohemios-Olivol Mundial |
66-75 |
Verdirrojo-Olivol Mundial |
85-78 |
Libre:Verdirrojo |
|
Libre:Bohemios |
|
3a.
FECHA |
CLAS. |
4a.
FECHA |
CLAS. |
Capurro-Hebraica |
67-65 |
Yale-Capurro |
100-106 |
Las Bóvedas-Yale |
57-101 |
Las Bóvedas-Hebraica |
72-92 |
Nacional-Welcome |
87-84 |
Larrañaga-Nacional |
74-81 |
Larre Borges-Larrañaga |
74-75 |
Welcome-Larre Borges |
100-71 |
Cordón-Verdirrojo |
96-69 |
Cordón-Bohemios |
68-64 |
Ateneo-Bohemios |
74-91 |
Ateneo-Verdirrojo |
87-79 |
Olivol Mundial-Urunday
Universitario |
68-72 |
Stockolmo-Olivol Mundial |
62-71 |
Libre: Stockolmo |
|
Libre:Urunday Universitario |
|
5a.
FECHA |
CLAS. |
6a.
FECHA |
CLAS. |
Bohemios-Yale |
83-82 |
Bohemios-Welcome |
75-76 |
Verdirrojo-Larrañaga |
84-63 |
Verdirrojo-Hebraica |
72-70 |
Hebraica-Stockolmo |
75-46 |
Stockolmo-Yale |
83-82 |
Urunday Universitario-Welcome |
83-74 |
Larrañaga-Urunday
Universitario |
83-70 |
Capurro-Cordón |
76-78 |
Ateneo-Las Bóvedas |
82-72 |
Olivol Mundial-Las Bóvedas |
73-84 |
Cordón-Nacional |
80-65 |
Nacional-Ateneo |
75-64 |
Olivol Mundial-Larre Borges |
85-89 |
Libre:Larre Borges |
|
Libre:Capurro |
|
7a.
FECHA |
CLAS. |
8a.
FECHA |
CLAS. |
Larrañaga-Bohemios |
69-84 |
Hebraica-Bohemios |
74-71 |
Yale-Verdirrojo |
80-72 |
Welcome-Verdirrojo |
100-95 |
Welcome-Stockolmo |
80-58 |
Stockolmo-Larrañaga |
73-86 |
Hebraica-Urunday
Universitario |
82-74 |
Urunday Universitario-Yale |
83-89 |
Las Bóvedas-Cordón |
73-84 |
Nacional-Olivol Mundial |
87-82 |
Capurro-Olivol Mundial |
88-78 |
Capurro-Ateneo |
86-64 |
Ateneo-Larre Borges |
68-88 |
Larre Borges-Cordón |
81-78 |
Libre:Nacional |
|
Libre:Las Bóvedas |
|
9a.
FECHA |
CLAS. |
10a.
FECHA |
CLAS. |
Bohemios-Las Bóvedas |
106-86 |
Bohemios-Stockolmo |
99-80 |
Nacional-Verdirrojo |
79-81 |
Verdirrojo-Las Bóvedas |
73-62 |
Stockolmo-Larre Borges |
75-72 |
Nacional-Urunday
Universitario |
71-67 |
Urunday Universitario-Capurro |
68-64 |
Larre Borges-Capurro |
61-81 |
Yale-Ateneo |
89-69 |
Larrañaga-Yale |
78-89 |
Olivol Mundial-Hebraica |
88-80 |
Ateneo-Hebraica |
67-72 |
Cordón-Welcome |
95-98 |
Welcome-Olivol Mundial |
61-60 |
Libre:Larrañaga |
|
Libre:Cordón |
|
11a.
FECHA |
CLAS. |
12a.
FECHA |
CLAS. |
Larre Borges-Bohemios |
77-71 |
Bohemios-Urunday
Universitario |
95-62 |
Urunday Universitario-Verdirrojo |
69-82 |
Verdirrojo-Larre
Borges |
76-72 |
Stockolmo-Nacional |
97-89 |
Capurro-Stockolmo |
101-69 |
Las Bóvedas-Capurro |
62-81 |
Las Bóvedas-Nacional |
80-103 |
Hebraica-Welcome |
72-91 |
Yale-Welcome |
88-83 |
Olivol Mundial-Larrañaga |
64-73 |
Larrañaga-Cordón |
77-83 |
Ateneo-Cordón |
75-82 |
Olivol Mundial-Ateneo |
83-69 |
Libre:Yale |
|
Libre:Hebraica |
|
13a.
FECHA |
CLAS. |
14a.
FECHA |
CLAS. |
Verdirrojo-Bohemios |
73-63 |
Capurro-Bohemios |
85-72 |
Urunday Universitario-Stockolmo |
84-63 |
Stockolmo-Verdirrojo |
64-81 |
Nacional-Capurro |
89-75 |
Las Bóvedas-Urunday
Universitario |
73-84 |
Larre Borges-Las Bóvedas |
81-71 |
Nacional-Larre Borges |
95-80 |
Yale-Hebraica |
81-93 |
Cordón-Yale |
85-78 |
Welcome-Larrañaga |
93-77 |
Hebraica-Larrañaga |
75-64 |
Cordón-Olivol Mundial |
78-72 |
Ateneo-Welcome |
81-84 |
Libre:Ateneo |
|
Libre:Olivol Mundial |
|
15a.
FECHA |
CLAS. |
|
|
Bohemios-Nacional |
66-74 |
|
|
Verdirrojo-Capurro |
69-66 |
|
|
Las Bóvedas-Stockolmo |
86-81 |
|
|
Larre Borges-Urunday
Universitario |
78-76 |
|
|
Olivol Mundial-Yale |
78-74 |
|
|
Hebraica-Cordón |
86-82 |
|
|
Larrañaga-Ateneo |
67-76 |
|
|
Libre:Welcome |
|
|
|
DERECHOS
RESERVADOS.
Prohibida la reproducción, total o parcial, del contenido de
este sitio sin expresa autorización de URUBASKET.
URUBASKET es una marca registrada
2003.
|
|