METROPOLITANO
2005
El ganador de dos ruedas todos contra todos ascenderá a la Liga 2006. Los equipos
clasificados del 2° al 5° puesto jugarán playoffs para definir otro
ascenso.
PLAYOFF POR EL SEGUNDO ASCENSO
|
S/F
1 |
S/F
2 |
S/F
3 |
|
|
F1 |
F2 |
F3 |
CAPURRO |
86 |
86 |
97 |
|
CAPURRO |
85
|
108 |
72 |
HEBRAICA |
77 |
94 |
79 |
|
|
00 |
00 |
00 |
URUNDAY
UNI. |
70 |
59 |
|
|
|
00 |
00 |
00 |
GOES |
76 |
70 |
|
|
GOES |
87 |
85 |
79 |
POSICIONES Y TODOS LOS RESULTADOS
CLUB
|
GAN |
PER |
PUN |
TF |
TC |
LOCAL |
VISITA |
NEUTRAL |
TABARE Campeón |
21 |
5 |
47 |
2352 |
2068 |
11-2 |
9-3 |
1-0 |
CAPURRO Playoff |
20 |
6 |
46 |
2374 |
2242 |
11-2 |
8-4 |
1-0 |
URUNDAY UNI. Playoff |
16 |
10 |
42 |
2232 |
2130 |
10-3 |
5-7 |
1-0 |
GOES Playoff |
16 |
10 |
42 |
2317 |
2206 |
11-2 |
5-8 |
0-0 |
HEBRAICA Playoff |
15 |
11 |
41 |
2321 |
2283 |
8-5 |
7-6 |
0-0 |
ATENEO |
14 |
12 |
40 |
2162 |
2156 |
8-5 |
5-7 |
1-0 |
LARRAÑAGA |
14 |
12 |
40 |
2318 |
2218 |
8-5 |
5-7 |
1-0 |
VERDIRROJO
|
11 |
15 |
37 |
2225 |
2308 |
2-3 |
6-7 |
3-5 |
YALE |
10 |
16 |
36 |
2123 |
2246 |
8-5 |
2-11 |
0-0 |
LAS BOVEDAS |
10 |
16 |
36 |
2231 |
2317 |
8-5 |
2-10 |
0-1 |
OLIVOL MUNDIAL |
10 |
16 |
36 |
2218 |
2261 |
5-8 |
5-7 |
0-1 |
NACIONAL |
10 |
16 |
36 |
2329 |
2425 |
6-7 |
4-9 |
0-0 |
25 DE AGOSTO Desc. |
9 |
17 |
35 |
2294 |
2435 |
5-8 |
4-9 |
0-0 |
CAPITOL x
Desc. |
6 |
20 |
31 |
2277 |
2503 |
5-8 |
1-11 |
0-1 |
x Perdió
un punto por sanción.
RESULTADOS
1a.
FECHA |
1a |
2a. |
2a.
FECHA |
1a |
2a. |
Nacional-Larrañaga |
95-94 |
82-97 |
Larrañaga-25 de Agosto |
85-92 |
97-74 |
Hebraica-Ateneo |
66-74 |
72-69 |
Tabaré-Nacional |
88-76 |
112-87 |
Yale-Capurro |
82-95 |
62-70 |
Goes-Las Bóvedas |
100-98 |
81-84 |
Verdirrojo-Las Bóvedas |
92-85 |
69-73 |
Hebraica-Olivol Mundial |
89-86 |
86-77 |
25 de Agosto-Tabaré |
70-83 |
64-77 |
Verdirrojo-Urunday Univers. |
85-92 |
91-88 |
Olivol Mundial-Goes |
92-87 |
88-90 |
Yale-Capitol |
111-106 |
86-78 |
Urunday Univ.-Capitol |
90-91 |
106-74 |
Capurro-Ateneo |
93-76 |
79-72 |
3a.
FECHA |
1a |
2a. |
4a.
FECHA |
1a |
2a. |
Larrañaga-Hebraica |
89-92 |
83-88 |
25 de Agosto-Urunday Univ. |
81-102 |
70-81 |
Ateneo-Nacional |
84-68 |
99-105 |
Tabaré-Olivol Mundial |
102-94 |
85-73 |
Capurro-Verdirrojo |
95-90 |
115-103 |
Goes-Capitol |
115-92 |
115-95 |
Las Bóvedas-Yale |
105-98 |
91-93 |
Yale-Larrañaga |
77-76 |
84-91 |
O. Mundial-25 de Agosto |
78-82 |
93-92 |
Nacional-Capurro |
76-90 |
96-79 |
Capitol-Tabaré |
86-105 |
87-100 |
Ateneo- Verdirrojo |
79-91 |
91-87 |
Urunday Univ.-Goes |
93-79 |
73-85 |
Las Bóvedas-Hebarica |
90-97 |
79-99 |
5a.
FECHA |
1a |
2a. |
6a.
FECHA |
1a |
2a. |
Yale -25 de Agosto |
85-78 |
83-89 |
Larrañaga-Olivol Mundial |
90-74 |
70-63 |
Tabaré-Las Bóvedas |
88-56 |
93-84 |
Urunday Univ.-Nacional |
81-71 |
83-73
|
Capitol-Nacional |
90-100 |
91-102 |
Capitol-Ateneo |
73-79 |
74-97 |
Verdirrojo-Larrañaga |
79-92 |
78-75 |
Hebraica-Yale |
102-85 |
82-86 |
Olivol Mundial-Ateneo |
74-95 |
82-81 |
Capurro-Tabaré |
91-90 |
87-90 |
Hebraica-Goes |
76-89 |
77-93 |
25 de Agosto-Las Bóvedas |
73-81 |
86-115
|
Capurro -Urunday Univ. |
101-104 |
65-93 |
Goes-Verdirrojo |
93-73 |
85-81 |
7a.
FECHA |
1a |
2a. |
8a.
FECHA |
1a |
2a. |
Ateneo-Larrañaga |
95-88 |
86-83 |
Larrañaga-Tabaré |
80-81 |
81-90 |
Nacional-Hebraica |
110-103 |
99-104 |
Nacional-Goes |
75-93 |
67-82 |
Las Bóvedas-Capurro |
91-97 |
81-117 |
Los Bóvedas-Olivol Mundial |
97-99 |
91-85 |
Yale-Verdirrojo |
65-77 |
75-90 |
Hebraica-Urunday Univ. |
94-88 |
73-77 |
O. Mundial-Urunday Univ. |
79-88 |
83-87 |
Capurro-25 de Agosto |
113-88 |
92-84 |
Tabaré-Goes |
84-75 |
77-81 |
Ateneo-Yale |
82-74 |
73-74 |
25 de Agosto-Capitol |
94-90 |
109-81 |
Verdirrojo-Capitol |
90-85 |
81-87 |
9a.
FECHA |
1a |
2a. |
10a.
FECHA |
1a |
2a. |
Goes Larrañaga |
104-96 |
76-84 |
Goes-25 de Agosto |
98-85 |
93-107 |
Olivol Mundial-Nacional |
100-78 |
118-104 |
Capitol-Olivol Mundial |
101-92 |
64-81 |
Urunday Univ.-Ateneo |
81-76 |
80-86 |
Urunday Univ.-Tabaré |
94-80 |
77-94 |
Capurro-Hebraica |
106-98 |
88-85 |
Larrañaga-Capurro |
106-91 |
97-103 |
Tabaré -Yale |
78-55 |
84-72 |
Yale-Nacional |
99-92 |
93-101 |
Capitol-Las Bóvedas |
91-81 |
91-97 |
Las Bóvedas-Ateneo |
85-73 |
73-77 |
25 de Agosto- Verdirrojo |
109-94 |
84-101 |
Hebraica-Verdirrojo |
64-65 |
83-75 |
11a.
FECHA |
1a |
2a. |
12a.
FECHA |
1a |
2a. |
Las Bóvedas-Larrañaga |
89-91 |
81-91 |
Capitol-Larrañaga |
105-113 |
90-92 |
Nacional-25 de Agosto |
92-98 |
123-108 |
Nacional-Verdirrojo |
102-103 |
113-100 |
Ateneo-Goes |
93-83 |
86-84 |
25 de Agosto-Ateneo |
94-89 |
86-94 |
Hebraica-Capitol |
112-95 |
97-102 |
Tabaré-Hebraica |
82-83 |
99-84 |
Capurro-Olivol Mundial |
99-77 |
83-74 |
Goes-Capurro |
95-74 |
77-90 |
Yale-Urunday Univ. |
84-78 |
72-80 |
Olivol Mundial-Yale |
73-63 |
111-99 |
Verdirrojo-Tabaré |
81-93 |
91-113 |
Urunday Univ.-Las Bóvedas |
91-77 |
76-89 |
13a.
FECHA |
1a |
2a. |
|
|
|
Larrañaga-Urunday Univ. |
88-77 |
89-72 |
|
|
|
Las Bóvedas-Nacional |
77-68 |
81-101 |
|
|
|
Ateneo-Tabaré |
91-94 |
65-93 |
|
|
|
25 de Agosto-Hebraica |
93-98 |
104-117 |
|
|
|
Capitol-Capurro |
85-81 |
73-77 |
|
|
|
Goes-Yale |
80-85 |
84-81 |
|
|
|
Verdirrojo-Olivol Mundial |
86-76 |
72-96 |
|
|
|
TODAS LAS SANCIONES POR
FUNCION
(El valor de la UR varía, por lo cual una misma sanción en esas unidades, pero
aplicada en fecha distinta puede no representar la misma suma de dinero)
JUGADORES:
Alejandro Francia (Nacional) 30 URs ($7.681)
Omar Galeano (Goes) 30 URs ($7.681)
Adrián Laborda (Hebraica) 2 partidos
Ramiro Rodríguez (Olivol) 30URs ($ 7.681)
Juan Rovira (Tabaré) 25 URs ($ 6.401)
Víctor Saldanha (Olivol Mundial) 3 partidos
Javier Guerra (Ateneo) 2 meses
Facundo Hernández (25 de Agosto) 3 partidos
Daniel Rivero (Capitol) 30 URs ($ 7.701)
Emilio Taboada (Hebraica ) 30 URs (7.717)
Alejandro Francia (Nacional) 25 URs. ($ 6.431)
Ignacio González (Nacional) 30 URs, ($ 7.717)
Ramiro Rodríguez (Olivol Mundial ) 2 partidos
Julio Nieto (Verdirrojo) 3 partidos
Rodrigo de Armas (Las Bóvedas) 3 partidos
TECNICOS:
Alejandro Glik (Capurro ) 20 URs ($5.121)
ASISTENTES TECNICOS:
Sin sanciones
CLUBES:
Ateneo 70 URs ($ 17.978)
Goes 122,5 URs ($ 31.421)
Hebraica 25 URs ($ 6.418)
Larrañaga 17,5 URs ($
4.480)
Olivol Mundial 12,5 URs ($ 3.205)
25 de Agosto 55 URs ($ 14.419)
Verdirrojo 52,5 URs ($ 13.493)
Tabaré 37,5 URs ($ 9.606)
Capitol 7,5 URs ($ 1925)
Nacional: 75 Urs ($ 19.292)
Yale 25 URs ($ 6.430)
PLANILLEROS/CRONOMETRISTAS:
Nelson Botta (Goes) - tres meses
Javier Calvo (25 de Agosto) - 30 días
DIRIGENTES:
William Nuñez (Ateneo) 30 días
Mario Castro (Ateneo) 30 días
Juan Techera (Ateneo) 30 días
Martín Lanz (25 de Agosto) 30 días
Italo Scala (Nacional) 90 días
Sammy
Scheiner (Oliviol Mundial) 30 días
SANCIONES POR CLUB (Se computa como pagada la sanción de
Julio Nieto de Verdirrojo)
CLUB
|
JUG.
|
TEC.
|
CLUB
|
DIRIGENTES
|
OTROS
|
TOTAL
|
ATENEO |
1x2
meses |
|
$ 17.778 |
Inspec.X 30 días
Inspec.X 30 días
Inspec.X 30 días |
|
$
17.778 |
CAPITOL |
$
7.701 |
|
$
1.925 |
|
|
$
9.626 |
CAPURRO |
|
$
5.121 |
|
|
|
$
5.121 |
GOES |
$
7.681 |
|
$
31.421 |
Planille
X3 meses |
|
$
39.102 |
HEBRAICA |
1x2
part.
$ 7.717 |
|
$
6.418 |
|
|
$
14.135 |
LARRAÑAGA |
|
|
$ 4.480 |
|
|
$4.480 |
LAS
BOVEDAS |
1 x
3 part. |
|
|
|
|
|
NACIONAL |
$
21.869 |
|
$ 19.292 |
Presid.
x 90 días |
|
$
41.161 |
OLIVOL
MUNDIAL |
$
7.681
1 x 2 part. |
|
$
3.205 |
|
|
$
10.886 |
TABARE |
$
6.401 |
|
$ 9.606 |
|
|
$
16.007 |
URUNDAY
UNIV. |
|
|
|
|
|
|
VERDIRROJO |
1 x
3 part. |
|
$
13.493 |
|
|
$
13.493 |
25
DE AGOSTO |
1x3 part. |
|
$ 16.469 |
Insp.
x 30 días
Planille. X 30 días |
|
$
16.469 |
YALE |
|
|
$
6.430 |
|
|
$
6.430 |
TOTAL
|
$ 59.050 |
$
5.121 |
$130.517 |
|
|
$194.688 |
DERECHOS
RESERVADOS. Prohibida la reproducción, total o parcial, del contenido de
este sitio sin expresa autorización de URUBASKET.
URUBASKET es una marca registrada
2003.
|