B
Baamonde, Ricardo
196 Alero / Ala 7/1/91
10 Welcome - LUB (1 part. 0.0 pp, 0.0 rpp 1.0 app Valor 0.0)
11 Welcome - LUB Capital (18 part. 1.3 ppp 1.1 rpp 0.3 app Valor 1.7)
Welcome
- Súper Liga (8 part. 0.8 ppp 0.5 rpp 0.0 app
Valor 0.9)
12 Universidad de Maine, en Fort Kent (16.2 mpp 5,3 ppp 3.4
rpp 1.1 app)
13 Welcome - Metro (4 part. 1.0 ppp 1.7 rpp 0.0 app Valor 2.0)
Nacional - LUB (1 part, 0.0 ppp 1.0 rpp, 0.0 app Valor
2.0)
Bakschi,
Sebastián
178 ayuda base 90
07 Hebraica Macabi - LUB (1 part.)
08
09 Hebraica Macabi - LUB
Balbi,
William
186 Base 25/4/84
03 Malvín
04 Goes - Liga
05 Waston - Tercera.
06 Goes - Liga (16 part. 2.1 ppp 0.6 rpp 0.8 app)
07 Goes - Metropolitano (18 part. 2.2 ppp 0.9 rpp 0.4 app)
Goes - Supercuatro (1 part. 0 ppp)
Malvín
08 San Telmo - Tarcera
09 San Telmo - Tercera
10 San Telmo - DTA - (15 part. 16.5 mpp 6.1 ppp 1.8 rpp 1.4 app Valor 5.9)
11 San Telmo - DTA
....
16 Artesano NH - Liga de Colonia
Balbuena,
Gonzalo
180 Base 15/1/89
04 Larrañaga (Formativas)
05 Larrañaga - 2° Sudamericano Sub 18
06 Larrañaga - Metropolitano
07 Larrañaga - Metropolitano (23 part. 5.2 ppp 2.8 rpp 2.3 app)
08 Larrañaga - Metropolitano
Unión Atlética - LUB (25 part. 11.5 mpp, 1.7 ppp, 0.8
rpp, 1.0 app, Valor 1.8)
09 Larrañaga - Metropolitano (24 part. 8.0 ppp, 2.0 rpp, 3.8 app, Valor 10.0)
Atenas - LUB (43 pat. 13.8 mpp, 3.1 ppp, 0.8 rpp, 1.6
app Valor 4.3)
10 Larrañaga - Metro (27 part. 35.4 mpp, 10.6 ppp, 5.0 app, Valor 13.4)
Unión Atlética - LUB (28 part. 23.5 mpp 4.1 ppp 2.5 rpp
2.0 app Valor 5.3)
Hebraica - LUB (Draft) (14 part. 4.0 ppp, 1.8
rpp, 1.3 app Valor 4.4)
11 Larrañaga - Metro (27 part. 7.4 ppp 4.7 rpp 4.4 app Valor 12.1)
Unión Atlética - LUB Capital (31 part. 3.3 ppp, 1.6 rpp
1.1 app Valor 3.0)
Aguada - LUB Súper Liga (16 part. 0.9 ppp 0.9 rpp 0.4
app Valor 1.1)
12 Larrañaga - Metro (20 part. 9.3 ppp 3.4 rpp 5.1 app Valor 13.5)
Unión Atlética - LUB Capital (28 part. 5.8 ppp 2.0 app
Valor 6.4)
Unión Atlética - LUB Super Liga (12 part. 3.6 ppp 1.2
rpp 1.2 app Valor 3.8)
13 Unión Atlética - LUB (26 part. 8.6 ppp 1.5 rpp 2.8 app Valor 7.9
14 Welcome - Metro (21 part. 7.1 ppp 2.0 rpp 2.5 app Valor 8.8)
15 Unión Atlética - Metro (4 part, 6.8 ppp 3.0 rpp 4.8 spp Valor 12.3) Lesionado
Ballejos, Carlos
08 Unión Atlética
09 Defensores de Maroñas 3ª
Ballejos, Luís
08 Miramar
09 Defensores de MAroñas - 3ª
Baltasar, Federico
184ayuda base 8/1/97
12 Malvín - Formtivas
Selección Torneo de Iscar
13 Malvín
14 Malvín - LUB (8 part.0.9 ppp 0.6 rpp 0.5 app Valor 0.1)
15 Malvín - LUB (4 part. 0,5 ppp 0.0 rpp 0.2 app Valor 0.0)
16 Malvín - LUB (4 part. 1.2 ppp 0.7 rpp 0.0 app Valor 1.5)
17 Colón - Metro (26 part. 3.3 ppp 1.9 rpp 2.4 app)
Banchero,
Leandro
181 Base 79
03 Miramar 3a.
Banquerque,
Sebastián
195 pivot 87
06 Urunday Universitario - Metropolitano
Aguada - LUB (2 part. 2 ppp 0.5 rpp)
07 Urunday Universitario - Metropolitano (5 part. 0.6 ppp 1.0 rpp )
Aguada - LUB (8 part. 0.3 ppp 0.4 rpp 0. app)
08 Urunday Universitario - Metropolitano
Welcome - LUB (12 part. 8.3 mpp, 1.7 ppp, 1.0 rpp, 0
app, Valor 0.8)
09 Urunday Universitario - Metropolitano (19 part. 2.8 ppp, 1.4 rpp, 0.2 app
Valor 2.2)
Tabaré - LUB (11 part. 8.6 mpp, 2.1 ppp, 1.5 rpp 0.0
app Valor 0.9)
10 Anastasia - LUB (26 part. 1.7 ppp, 1.1 rpp, 0.2 app Valor 0.9)
11 Aguada - LUB Capital (17 part. 2.0 ppp 1.0 rpp 0.1 app Valor 1.2)
Aguada - Súper Liga (3 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.3 app
Valor -0.7
12 Urunday Universitario -Metro (18 part. 2.1 ppp 1.7 rpp 0.1 app Valor 1.3)
Plaza NH - LUB Sur
Barbosa, Maximiliano
16 Capitol - LUA (1 part. 0 ppp 0 rpp 0.0 app Valor
0.0)
Barcelona,
Luis
198 Ala Pivot 6/5/78
Club
99 25 de Agosto
00 Malvín 1ª Rueda Permanencia (8 part. 1,6 ppp)
01 Malvín 1ª Rueda Permanencia (5 part. 2,2 ppp)
02 Bohemios 2ª
03 Bohemios 1ª Rueda Permanencia (25 part. 4,3 ppp)
04 25 de Agosto - Metropolitano
05 25 de Agosto - Metropolitano
Montevideo 3a.
06 Bohemios - Metropolitano
25 de Agosto - 3a. Campeón
07 25 de Agosto - Metropolitano (22 part. 10.4 ppp 5.9 rpp 1.1 app)
Montevideo - 3a.
08 Yale - Metropolitano
09 Nacional - Metropolitano (17 part. 3.5 ppp, 2.5 rpp, 0.4 app Valor 2.3)
10
11
12 Juventud - DTA
13
14
15 San Telmo RS -DTA (11 part. 5.8 ppp 5.3 rpp Valor 4.1)
16 San Telmo RS - DTA
Barragan, Tomas
Base 26/1/04
17 Touring Paysandú
Sudam U 14
Barrera, Bernardo
192 Ayuda base 4/10/97
Bohemios - Formativas
15 Bohemios - LUB (2 part. 0.0 ppp 0.5 rpp 0.5 app Valor -1.0)
16 Bohemios - LUA (2 part. 2.0 ppp 1,5 rpp 0.5 app Valor 3.5)
16 Welcome - LUB (11 part. 2.7 ppp 0.5 rpp 0.3 app Valor 0.7)
17 25 de Agosto - Metro (20 part. 1.05 rpp 1.4 app)
18 Bohemios - LUB (12 part. 1.3 ppp 0.5 rpp 0.3 app Valor 0.75)
Barrera,
Gustavo
194 Base 6/4/85
01 Welcome 1ª Vicecampeón (17 part.
2,2 ppp)
02 Juventut Badalona
- Junior A España
03 Juventut Badalona España Copa ULEB 6 part. 1.7 ppp 5 rpp
04 Pamesa Castellón Leb 2
05 Pamesa Castellón Leb 2 (Se nacionalizó español) - 14 part. 8.7 ppp 3 rpp 2
app
Ciudad de Huelva - Leb
06 Ciudad de Huelva Leb - 33 part. 5 ppp 1.9 rpp 3.5 app
Welcome - Metropolitano - Campeón (14 ppp)
Breogan - Leb
España
07 Melilla - Leb España Panamericano BRONCE
(5 part. 15 mpp 2.0 ppp 1.2 rpp 1.2 app)
Hebraica -LUB Vicecampeón (46 part. 14.1 pp3.3 rpp 6.9 app)
08 Atenas - LUB - Semifinal - (51 part. 36.7 mpp, 17.0 ppp 4.4 rpp,
9.0 app, Valor 25)
Sudam. 2º (6 part. 32 mpp 10.5 ppp 3.3 rpp 5.2 app)
09 Trotamundos de Carabobo - Venezuela
Américas 6º (8 part. 26 mpp 7.9 ppp 3 rpp 4.8 app)
Unión Atlética - LUB Semifinal (48 part. 33.8 mpp 13.5
ppp 3.3 rpp 7.1 app Valor 18.3)
10 Unicaja - Liga Española
Granada - Liga Española
11 Hebraica -LUB Capital (30 part. 11.5 ppp, 3.3 rpp 8.4 app Valor 18.6
Copa Moglia 1º (3 part. 29 mpp
8.3 ppp 3 rpp 4.3 app)
Hebraica -Súper Liga (24 part. 14.6 ppp, 4.1 rpp
7.1 app Valor 21.6 CAMPEÓN
12 Hebraica - Liga Capital (29 part. 13.7 ppp 4.1 rpp 7.5 app Valor 17.9)
Hebraica - LUB Super Liga (15 part. 14.2 ppp 4.7
rpp 8.5 app Valor 20.3)
Sudamericano 3º (5 part. 3.2 ppp 1,6 rpp 1.6 app)
13 Guaiqueries (Venezuela)
13 Hebraica - LUB (35 part. 13.1 ppp 3.2 rpp 6.8 app Valor 15.9)
14 Hebraica - LUB (34 part. 9.0 ppp 2.6reb. 4.0 app Valor 9.0)
15 Welcome - LUB Cuartos de final (28part. 15.9 ppp 3.5 rpp 6.8 app Valor 17.9)
16 Marinos de Anzotegui - Venezuela
Aguada - LUB (33 part,. 12.1 ppp 3.1 rpp 6.5 app Valor
12.9
17 GECR - Argentina
Barrera,
Mariano
185 Base 16/2/82
Clubes
01
Welcome 1ª
Vicecampeón (13 part. 3,2 ppp)
02 Welcome
1ª Vicecampeón (15
part. 2,1 ppp)
03 Salto Uruguay LUB Semifinal (27
part. 7,5 ppp)
Welcome 1ª Cuartos de final (21 part. 2,8 ppp)
04 Welcome - LUB Cuartos de final (28 part. 3.6 ppp 1 rpp 1.7 app)
05 Hebraica - Metropolitano
Welcome - LUB (27 part. 6.1 ppp 1.3 rpp 2.1 app)
06 Welcome - Metropolitano
Sayago - LUB (26 part. 7.3 ppp 3.1 rpp 5.0 app)
Unión Atlética - Liga (Draft) (14 part. 1.4 ppp 0.9
rpp 1.4 app)
07 Welcome - LUB (27 part. 6.3 ppp 2.2 rpp 2.4 app)
08 Sayago - LUB (19 part, 17.8 mpp, 4.2 ppp, 1.7 rpp, 1.5 app, Valor 2.5)
Atenas (Draft - LUB - No jugó
09 Sandí Chico - Liga de Soriano
10 Nacional - Metro (21 part. 28.2 mpp, 8.1 ppp, 2.0 rpp, 3.6 app, Valor 8.1)
11 Sandú Chico - Liga de Soriano
12
13 Colón - Metro (14 part. 5.4 ppp 2.1 rpp 3.2 app
Valor 5.1)
Sandú - Liga de Soriano
14 Independiente - Liga de Soriano
15 Sandu - Liga de Soriano
16 Pacaembu - Liga de Soriano
Welcome - LUB (10 part. 2.7 ppp 0.5 rpp 0.3 app Valor
0.7)
Barrera,
Nicolás
200
Alero 28/11/77
Clubes
97 Welcome
1ª Campeón Federal
98
Welcome 1ª Campeón
Federal
99 Welcome 1ª Campeón
Federal
00
U. Atlética 1ª
Cuartos de final (22 part. 8,5
ppp)
01
Welcome 1ª
Vicecampeón (31 part. 5,4 ppp)
02
Welcome 1ª Vicecampeón
(31 part. 10,5 ppp)
03 U. Atlética 1ª Semifinal (24 part. 10,1 ppp)
04 Soriano - Regional
Welcome - LUB Cuartos de final (23 part. 10.1 ppp 4.4
rpp 1.3 app)
05 Paysandú - LUB (49 part. 7.2 ppp 3.7 rpp 1 app)
06 Aguada - LUB (32 part. 4.7 ppp 3.3 rpp 0.6 app)
07 Nacional FB - Regional
Soriano - LUB (23 part. 10.6 ppp 4.8 rpp 1.3 app)
Hebraica - LUB (Draft) Vice campeón (21 part. 5.9 ppp 3.1 rpp 0.6
app)
08 Independiente - Regional
Atenas - LUB
- Semifinal - (44 part. 20.4 mpp, 7.7 ppp, 3.5 rpp, 1.1 app. Valor 8.0)
09 Unión Atlética - LUB (27 part. 21.9 mpp 7.3 ppp 3.7 rpp 1.3 app Valor 7.7)
10
11 Sandú Chio - Liga de Soriano
12
13 Sandú -Liga de Soriano
14 Pacaembú -Liga de Soriano
15 Remeros -Liga de Soriano
16 Remeros - Liga de Soriano
Barreto,
Gustavo
180 base 86
05 Larrañaga- Metropolitano
Barreto, Javier
10 Sayago - LUB (3part. 0.0 ppp 0.0 rpp, 0.3 app
Valor -1.3)
11 Sayago LUB Capital (3 part. 1.0 ppp, 0.3 rpp, 0.3 app Valor 1.0)
12 Sayago LUB Capital (4 part. 2.5 ppp 0.5 rpp 0.3 app Valor 1.0)
Sayago LUB super Liga (2 part. 1.5 ppp 0.0 rpp 0.0 app
Valor -1.0)
13 25 de Agosto - Metro (15 part. 1.7 ppp 0.1 rpp 0.4 app Valor -0.4)
Sayago - LUB (10 part. 2.8 ppp 0.4 rpp 0.7 app Valor
1.2)
Barreto, Jorge
16 Capurro DTA (8 part. 5.5 ppp 0.5 rpp 1.5 app)
17 Auriblanco - Metro
Barriola,
Miguel
191 ala pivot 20/2/90
04 Anastasia FB (Formativas)
05 Anastasia - LUB (3 part. 1.7 mpp, 0.7 ppp, )
06 Anastasia - LUB (3 part. 0.7 ppp)
Trouville - Formativas
Sudamericano Sub 17
07 Trouville - LUB (3 part. 0 ppp 0.7 rpp 0.3 app)
08 Hebraica - LUB - Cuartos de final (24 part. 8.8 mpp, 1.9 ppp, 1.3
rpp, 0.4 app, Valor 2.5)
09 Welcome - Metropolitano Vicecampeón (23 part. 7.8 ppp, 5.6 rpp, 1.0
app, Valor 11.0)
Hebraica - LUB (34 part. 18.9 mppp, 5.1 ppp
3.8 rpp 0.9 app Valor 6.1)
10 Waston - Metro - Campeón (22 part. 28.6 mpp, 9.5 ppp, 5.4 rpp, 1.5 app, Valor
11.1
Hebraica - LUB - Cuartos (34 part. 5.0 ppp, 3.4 rpp,
1.3 app, Valor 5.7)
11 Atenas - Metro - (No se le utilizó por razones reglamentarias)
Hebraica - LUB Capital (29 part. 2.3 ppp 3.2 rpp 0.9
app Valor 5.3)
Hebraica - Súper Liga (24 part. 2.7 ppp 1.9 rpp 0.6 app
Valor 2.6) CAMPEON
12 Atenas - Metro (23 part. 10.4 ppp 6.2 rpp 2.0 app Valor 14.4) CAMPEÓN
Hebraica y Macabi LUB Capital (27 part. 5.2 ppp
2.6 rpp 1.1 app Valor 6.1)
Hebraica y Macabi LUB Super Liga (15 part. 3.5 ppp 2.7
rpp 0.5 app Valor 4.1)
13 Hebraica y Macabi - LUB (29 part. 2.3 ppp 1.7 rpp 0.6 app Valor 1.7)
14 Atenas LUB (32 part. 3.1 ppp 2.1 rpp 0.4 app Valor 3.0)
15 Welcome LUB (26 part. 10.8 ppp 4.7 rpp 1.9 app Valor 12.5)
16 Aguada - LUB (41 part. 7.5 ppp 4.1 rpp 1.8 app Valor 8.6)
17 Aguada -
Barrios,
Gabriel
186 Base 1972
02 Urunday Universitario 2a.
03 Capitol 2a
04 Capitol - Metropolitano
05 Capurro - Metropolitano
Barrios,
Matías
203 Pivot 19/1/91
Urunday Universitario
08 Urunday Universitario - Metropolitano
09 Urunday Universitario - Metropolitano
10 Urunday Universitario - DTA Campeón (4 part. 4.0 mpp .1.3 ppp 0.5 rpp 0-0 app
Valor 0.5)
Barses, Federico
16 25 de Agosto - LUA (2.6 ppp 0.2 rpp 0.1 app Valor 0.0)
San Telmo RS - DTA
Barteiro, Sebastián
12 Verdirrojo - Metro (6 part. 0.5 ppp
0.5 rpp 9.7 app Valor -0.3)
Berrueta, Agustín
16 Larre Borges - LUB
Bartesaghi, Nicolas
180 base 30/10/93
14 Praga - Soriano
15 Stockolmo - Metro (29 part. 4.7 ppp 2.8 rpp 1.3 app Valor 3.7)
Bella Vista - Liga de Soriano
16 Stockolmo - LUA (26 part. 5.04 ppp 4.1 rpp 1.9 app Valor 4.15)
Bascou
, Claudio
186 Ayuda base 89
07 Trouville - LUB (2 part. 1 ppp 0.5 rpp 0.5 app)
08 Olivol Mundial - Metropolitano
Trouville - LUB (1 part. 1mpp)
09 Trouville - LUB Semifinal (39 part. 16.0 mpp 4.3 ppp 1.6 rpp 1.5 app Valor 3.4)
10 Capitol - Metro (25 part. 28.9 mpp, 10.1 ppp, 3.9 rpp, 2.3 app, Valor 10.8)
Trouville - LUB Cuartos (32 part. 5.4 ppp, 1.5 rpp, 1.5
app, Valor 3.6)
11 Capitol - Metro (19 part. 13.7 ppp 3.5 rpp 2.5 app Valor 10.1)
Trouville - LUB Capital 30 part. 7.0 ppp 2.6 rpp 2.8
app Valor 6.5)
Trouville - Súper Liga (14 part. 4.8 ppp 3.1 rpp 2.6
app Valor 4.4)
12 Trouville - LUB Capital (30 part. 6.4 ppp 3.0 rpp 2.4 app Valor 7.1)
Trouville - LUB Super Liga (10 part. 5.7 ppp 2.7 rpp
2.9 app Valor 6.8)
13 Trouville - LUB (35 part. 6.4 ppp 2.6 rpp 1.7 app Valor 5.8)
14 Trouville - LUB Vicecampeón (39 part. 8.2 ppp 1.8 rpp 1.4 app Valor 5.0)
15 Trouville - LUB (36 part. 7.9 ppp 1.9 rpp 1.4 app Valor 6.2)
16 Trouville - LUB (35 part. 5.8 ppp 1.3 rpp 2.1 app Valor 5.1)
17 Trouville - LUB (27 part. 4.1 ppp 1.4 rpp 1.7 app Valor 3.9)
Bassi,
Sebastián
07 Verdirrojo - Metropolitano (7 part. 1.3 ppp, 0.9 rpp, 0.1 app)
Capitol - Tercera
Bastón,
Augusto
193
Alero 9/2/81
Clubes
96 Welcome
-
Sudamericano Sub 16
97 Welcome
-
Sudamericano Sub 16
98 Welcome
-
Sudamericano Sub
18
99 Welcome -
00 Welcome 1ª Campeón Federal (6 part. 0,3 ppp)
- Sudamericano Sub 21
Panamericano Sub
21
Welcome - Sudamericano de clubes
01 Welcome
1ª Vicecampeón (17 part. 3,2
ppp)
02 Welcome
1ª Vicecampeón (20 part. 3,7 ppp)
03 Welcome LUB (20 part. 7,2 ppp)
Larrañaga 1ª Rueda Permanencia (28 part. 13,9 ppp)
04 Larrañaga - Metropolitano
Olimpia - Sudamericano de
clubes
Welcome - Liga Cuartos de final
05 Larrañaga - Metropolitano
Olimpia - Liga (18 part. 3.8 ppp 1.2 rpp)
06 Welcome . Metropolitano
Bastón
Emiliano
200 Ala pivot 10/1/88
Ferro Carril - Liga Salteña
06 Trouville - Formativas08 Aguada - Metropolitano - Vicecampeón
Hebraica - LUB - Cuartos de final (17 part. 9.1 mpp,
2.6 ppp, 1.7 rpp, 0.2 app, Valor 1.6)
09 Welcome - Metropolitano Vicecampeón (24 part. 6.4 ppp, 3.5 rpp, 0.5 app Valor
6.9)
Hebraica - LUB (26 part. 12.7 mpp, 5.2 ppp 3.5 rpp 0.3
app Valor 6.3
10 Waston - Metro Campeón - (22 part. 30.4 mpp, 15.9 ppp 8.3 rpp, 0.9 app, Valor
19.5)
Hebraica - LUB - Cuartos (40 part. 7.2`ppp, 5.1 rpp,
0.6 aPP Valor 8.8)
11 Verdirrojo - Metro (20 part. 18.2 ppp 7.1 rpp 2.1 app Valor 17.1)
Hebraica - LUB Capital (27 part. 6.8 ppp 2.7 rpp 0.7
app Valor 5.7) Juegos Panamericanos
Hebraica - Súper Liga (5 part. 0.6 ppp 1.0 rpp 0.2 app
Valor 0.4 CAMPEON
12 Montevideo - LUB Capital (30 part. 12.9 ppp 6.1 rpp 1.6 app Valor 13.7)
Montevideo - LUB Super Liga (13 part. 12.9 ppp 6.9 rpp
2.5 app Valor 17.3)
13 Atenas - LUB - (32 part, 10.6 ppp 5.5 rpp 1.2 app Valor 13.2)
14 Atenas - LUB (33 part. 8.5 ppp 4.8 rpp 1.4 app Valor 9.9)
15 Biguá - LUB (27 part. 9.5 ppp 5.3 rpp 1.1 app Valor 10.4)
16 Biguá - LUB
17 Defensor Sporting (34 part. 6.5 ppp 2.7 rpp 0.9 app Valor 6.8)
Batista,
Esteban
208 Pivot 2/9/83
Clubes
01 Welcome 1ª Vicecampeón (23 part. 2,1 ppp)
02 Welcome 1ª Vicecampeón (22 part. 6,2
ppp 4,5 reb.)
03 Salto Uruguay LUB (28 part. 16,4)
Sudamericano 3º
Real Madrid
Panamericano
8º
Pozuelo Leb 2 (España) (23 part. 8.9 pts 7.4 reb.
Américas
9º
04 Nacional - Metropolitano
Sudamericano 4°
Liceo Mixto Los Andes (2 partidos)
Trouville - LUB - Semifinal (40 part. 20,1 ppp 15 rpp)
Trouville - Liga Sudamericana
05 Aguas de Calpe (Leb España)
Américas 8° (18 ppp 15,6 rpp)
Biguá - LUB (No jugó)
Atlanta Hawks NBA
06 Atlanta Hawks NBA
Sudamericano 2º
07 Boston Celtics (pretemporada)
Panamericano BRONCE
Macabi Tel
Aviv
Américas 6ª
08 Macabi Tel Aviv (Euroliga - Vicecampeón)
Sudamericano 2º
Triumph de Rusia (No jugó)
09 Libertad de Sunchales (Argentina)
Américas 6º
Fuenlabrada España
10 Fuenlabrada - España
Sudamericano 3º
Caja Laboral - España
11 Anadolus Efes - Turquía
12 Anadolu Efes - Turqía
13 Karsiyaka - Turquía (Campeón de la Copa)
14 Karsiyaka - Turquía
Panathinaikos - Grecia
(Campeón de la Copa
15 North Control Beijing (China)
37 partidos con 25.7 ppp 12.6
rpp 3.0 app Valor 28.2.
16 North Control Beijing (China)
Olimpia Milano (Italia) CAMPEON
Sudamericano 3º
North Control Beijing (China)
17 North Control Beijing (China)
Venecia - Liga Italiana CAMPEON
Copa América
Welcome - LUB (35 part. 19.8 ppp 12.5 rpp 4.7 app
Valor 26.9)
Baudine,
Fernando
195 Ala pivot 26/10/84
04 Stockolmo - Metropolitano
05 Goes - Metropolitano
Stockolmo 3a. Campeón (8 part. 7.2 ppp)
06 Stockolmo- Metropolitano
Goes - Liga (2 part. 1.5 ppp 1 rpp)
07 Stockolmo - Metropolitano (18 part. 16.7 ppp, 6.3 rpp 0.4 app)
Waston - Tercera
08 Verdirrojo - Metropolitano
09 Capitol - Metropolitano (14 part. 3.3 ppp, 1.8 rpp, 0.0 app, Valor 2.9)
Marne - Tercera
10 Stockolmo - DTA (16 part. 30.1 mpp 18.8 ppp 8.1 rpp 0.8 app Valor 17.8)
11
12 Stockolmo DTA
13 Stockolmo - Metro (18 part. 6.6 ppp 4.4 rpp 1.1 app Valor 5.6)
14
Bavosi,
Federico
185
Base
1/3/81
Clubes
00 Unión Atletica 1ª
Cuartos de final (21 part. 4,8 ppp)
01 Unión Atletica 1ª Cuartos de final
(25 part. 5,7 ppp)
02 Salduba Marbella - España Eba D
03 Salduba Marbella - España Eba D
Don Benito - España Eba D
04 - España
05 - Cartagena - España Eba E
06 Rosalía - España Leb 2
07 Vigo - Leb de Bronce España
08 Jerez - Leb Plata España
09 Promobys - Leb Plata - España
10 España
11 España
12 Unión Atlética - LUB Capital (30 part. 13,5 ppp 5.2 rpp 6.3 app Valor 17.6)
Unión Atlética - LUB Super Liga (12 part. 11.1 ppp 5.7
rpp 6.2 app Valor 14.9)
13 Aguada - LUB (37 part. 12.3 ppp 3.4 rpp .9 app Valor 12.0)
14 Malvín - LUB (36 part. 7.8 ppp 2.5 rpp 3.4 app Valor 7.8)
15 Malvín - LUB (34 part. 8.6 ppp 3.0 rpp Valor 3.7)
16 Malvín - LUB (33 part. 12.0 ppp 3.6 rpp 4.5 app Valor 10.7)
Belase,
Giano
16 Marne - LUA (27 part. 6.8 ppp 5.4 rpp 0.6 app
Valor 6.2)
17 Verdirrrojo - Metro
Belvedere, Nicolas
15 Yale - Metro (2 part. 2.5 ppp 2.5 rpp 0.5 app Valor 0.5)
Benelli,
Juan
13 Montevideo - Nacional (5 part. 0.0 ppp 0.4 rpp
0.2 app Valor 0.6)
Benelli,
Marcelo
192 Alero 14/11/69
Club
02 Welcome - Primera (4 part. 0,3 ppp)
03 Capitol - Segunda
04 Larrañaga - Metropolitano
Larre Borges - Tercera
05 Larrañaga - Metropolitano
Stockolmo - Tercera Campeón (21 part 9.5 ppp)
06 Waston - Tercera
07 Larrañaga - Metropolitano (23 part. 8.3 ppp 3.9 rpp 1.0 app)
Marne - Tercera
08 Olivol Mundial - Metropolitano
Lagomar - Tercera
09 Welcome - Metropolitano Vicecampeón (8 part.0.3 ppp, 0.6 rpp, 0.0 app
Valor -0.9)
Miramar - Tercera
10 Marne - Metro (12 part. 10.9 mpp, 2.1 ppp, 0.7 rpp, 0.3 app, Valor -1.5)
Stockolmo - DTA (16 part. 16.4 mpp 5.6 ppp 2.8 rpp 0.8
app Valor 3.8)
11
12 Larrañaga - Metro (4 part. 0.0 ppp 1.0 rpp 0.3 app Valor -2.0)
Benítez,
Andres
187 alero 9/11/89
07 Larrañaga - Metropolitano
08 Larrañaga -
09 Larrañaga - Metropolitano
Benítez,
Camilo
184 alero 4/8/89
04 Defensor Sporting (Formativas)
05 Defensor Sporting
06 Defensor Sporting
07 Defensor Sporting
08
09
10 Miramar - DTA (5 part. 3.8 mpp 2.2 ppp 0.22 rpp 0.2 app Valor 1.6)
Benítez,
Matías
185 base 7/2/87
05 Tabaré Juveniles
Tabaré - Metro - Campeón ( 7 part.
2.4 ppp)
06 Tabaré -
07 Tabaré - Metro - Vicecampeón - (27 part. 3.7 ppp 1.3
rpp 1.0 app)
Sayago - LUB (19 part. 0.8 ppp 1.1 rpp 0.7
app)
08 Capurro - Metro - CAMPEON
Tabaré - LUB - Cuartos de final - (44 part. 13.6 mpp,
3.0 ppp, 1.3 rpp, 2 app, Valor 2.7)
09 Tabaré - LUB (17 part. 11.8 mpp 1.5 ppp 1.7 rpp 0.6 app Valor -0.1)
10 Tabaré - Metro (14 part. 13.4 `pp, 4.1 ppp, 1.5 rpp, 1.8 app, Valor 4.9)
Romis Nelimar - DTA (15 part. 30.3 mpp 11.9 ppp
3.1 rpp 4.3 app Valor 11.3)
11 Tabaré - Metro CAMPEÓN (22 part. 2.0 ppp 1.2 rpp 0.9 app Valor 1.1)
Miramar - DTA
12 Colón - DTA
Benítez, Mauricio
09 Auriblanco 3ª
Bentancourt, Leandro
12 Verdirrojo -Metro ( 1 part. 2.0 ppp 2.0 rpp 1.0 app Valor 5.0)
13 Verdirrojo - Metro (6 part. 0.3 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor -0.2)
14 Verdirrojo - Metro (8 part. 1.1 ppp 1.0 rpp 0.3 app Valor 1.9)
15 Verdirrojo - Metro ( 9 part. 1.0 ppp 1.9 rpp 0.4 app Valor 2.3)
Reducto - DTA (14 part. 3.3 ppp 5.9 rpp Valor 5.5)
16 Verdirrojo - LUA (14 part. 0.4 ppp 1.2 rpp 0.2 app Valor -0.1)
Reducto .- DTA
Bernini, Alejandro
13 25 de Agosto - Metro (9 part. 0.2 ppp 0.3 rpp 0.3 app Valor 0.4)
14 25 de Agosto -Metro (9 part.. 1.3 PP 1.2 rpp 0.2 app Valor 1.3)
15 25 de Agosto - DTA (15 part. 2.2 ppp 1.3 rpp Valor 1.0)
16 25 de Agosto - LUA (25 part.1.9 ppp 1.4 rpp 0.6 app Valor 0.8)
17 25 de Agosto - Metro (11 part. 0.36 rpp 0.2 app)
Berrueta, Agustín
14 Larre Borges - LUB (5 part. 0.4 ppp
0.0 rpp 0.0 app Valor 0.4)
15 Larre Borges - LUB (20 part. 0.4 ppp 0.1 rpp 0.2 app Valor -0.3)
16 Larre Borges
Berta, Javier
08 Defensor Sproting
09 Miramar 3ª
Bertolini,
Adrián
191 Base
9/8/78
Clubes
Selección
95 Cordón 1ª Campeón
Federal
96 Cordón 1ª Campeón Federal
98 Cordón
1ª Vicecampeón
99 Cordón
1ª Cuartos de final
Panamericanos 8º
00 Malvín
1ª Rueda Permanencia (26
part. 11,4 ppp)
01 Olimpia 1ª Cuartos de Final
(24 part. 8,9 ppp)
02 Welcome
1ª Vicecampeón
(32 part. 9 ppp)
03 Welcome LUB (22 part. 13 ppp)
Welcome 1ª Cuartos de final (25 part. 9 ppp)
04 Salto Uruguay - LUB CAMPEON
(44 part. 10.3 ppp 2.5 rpp)
05 Salto Uruguay - LUB (48 part. 9.0 ppp 2.1 rpp)
06 Aguada - LUB (39 part. 11.4 ppp 2.4 rpp 3.4 app)
07 Caju - Regional
Hebraica - LUB (44 part. 11 ppp 1.7 rpp 2.7 app)
Vicecampeón
08 Hebraica - LUB - Cuartos de final - 40 part. 33.7 mpp, 12.1 ppp, 2.6 rpp, 3.8
app, Valor 11.1)
09 Hebraica - LUB - 39 part. 34.3 mpp, 11.3 ppp, 1.7 rpp 3.4 app Valor 9.7)
10 Unión Atlética - LUB (26 part. 35.5 mpp, 12.9 ppp, 2.9 rpp 4.0 app Valor
12.0)
Olimpia - LUB (Draft) (13 part. 7.3 ppp, 1.6 rpp, 2.5
app, Valor 6.9)
11 Unión Atlética - LUB Capital (31 part. 10.6 ppp 2.6 rpp 3.3 app Valor 9.0)
12 Cader - Metro (25 part. 15.6 ppp 2.8 rpp 3.2 app Valor 13.9)
Cordón - LUB Capital (23 part. 12.5 pp 2.3 rpp
3.3 app Valor 11.8)
13 Cader - Metro (26 part. 14.0 ppp 1.9 rpp 2.3 app Valor 10.4)
Montevideo - LUB (30 part. 8.1 ppp 2.3 rpp 2.2 app
Valor 7.7)
14 Montevideo - LUB (18 part. 11.9 ppp 2.6 rpp 3.1 app Valor 12.7)
15 Cordón - Metro - (20 part. 11.2 ppp 1.5 rpp 2.0 app Valor 10.4) CAMPEÓN
Racing - Liga de Soriano
16 Nacional - LUA (26 part. 9.1 ppp 1.3 rpp 2.2 app Valor 6.3)
Bella Vista - Liga de Soriano.
17 Racing - Liga de Soriano
Bertolotti,
Emiliano
07 Yale - Metropolitano (3
part.)
Bertoni,
Mauricio
185
Ayuda Base 15/6/69
(Argentina)
Clubes
03 Anastasia
LUB
04
Rio Negro - Torneo Regional
05 Nacional
Fray Bentos - Regional
Bertoni, Valerio
194 Alero 5/4/77
Anastasia - Formativas
94 Anastasia
95 Anastasia
96 Anastasia
97 Anastasia
98 Anastasia
99 Anastasia
00 Anastasia
Touring (Paysandú)
01 Touring (Paysandú)
02 Wanderers (Paysandú)
03 Wanderers (Paysandú)
04 Wanderers (Paysandú)
05 Wanderers (Paysandú)
Nacional (Fray Bentos) - Regional
Praga (Mercedes)
06 Nacional (Fray Bentos) - Regional
Praga (Mercedes)
07 Anastasia (Fray Bentos) - Regional
Praga (Mercedes)
08 Praga (Mercedes)
09 Anastasia - LUB (25 part. 13.4 mpp, 4.8 ppp, 2.4 rpp, 1.0 app Valor 4.5)
10 Anastasia - LUB (20 part. 2.5 ppp 0.7 rpp, 0.2 app, Valor 1.1)
11
12
13 Praga - Liga de Soriano
14 Praga - Liga de Soriano
15 Praga - Liga de Soriano
Bessio, Nicolas
Base 12/01/03
17 Trouville
Sudam U15
Bessonart,
Gonzalo
181
Base 28/7/73
Clubes
01
Goes 1ª Cuartos de Final (24 part. 5,3)
02 Nacional 1ª Rueda Permanencia (27 part. 6,7 ppp)
03
Sayago 2ª
04 Sayago Metropolitano - Campeón
Bianchi,
Franco
191 alero 00
17 Bohemios
Sudam U 17
Bianchi,
Juan
05 - Cordón Liga (2 part. 3.0 ppp)
Bica,
Richard
192 Ala pivot 84
04 Miramar 3a.
05 Miramar 3a.
Blanco,
Andrés
07 Verdirrojo - Metropolitano (15 part. 3 ppp 0.8
rpp 0.6 app)
Blankson, Ryan
201 pivot 17/2/80 - (Se nacionalizó 2011)
99/03 Loyola Illinois (NCAA)
03 Sheffield Arrows (United Kingdom) 22.3 ppp 12.2 rpp
04 Las Vegas Rattlers (Liga ABA -EEUU) 15.3 pp 11.2 rpp
05 Otopeni Bucarest (Rumania B)
06 Belgrano San Nicolás (Prueba)
Gimnaisa y Esgrima Comodoro Rivadavia
Tabaré - LUB (14 part, 19.5 ppp 13.0 rpp 1.6 app Valor
7.4)
Ciclista Juninense (Argentina) 8 part. 3.5 ppp 2.9 rpp
07 Mount Gambier pioneers (Australia)
08 Monthey (Suiza) 16 part. 13.5 ppp 10.1 rpp
Tabaré - LUB (37 part. 15.8 ppp 11.3 rpp 1.6 app Valor
21.9)
09 Cordón - LUB (41 part. 16.9 ppp 11.0 rpp 1.4 app Valor 21.6)
10 Tabaré - Metro (20 part. 19.4 ppp 12.rpp 1.8 app Valor 27.5)
11 Nacional - Metro (10 part. 8.0 ppp 7.7 rpp 1.1 app Valor 13.6)
Waston - LUB Capital (19 part. 11.1 ppp 7.7 rpp 2.0 app
Valor 14.7)
Malvín - LUB Súper Liga
(12 part. 4.5 ppp 5.8 rpp 0.3 app Valor 8.1)
12 Unión Atlética -LUB Capital (27 part. 8.8 ppp 10.2 rpp 1.0 app Valor 13.9)
Unión Atlética - LUB Super Liga (12 part. 10.4 ppp 11.5
rpp 0.9 app Valor 16.6)
13 Atenas - LUB (35 part. 9.0 ppp 8.7 rpp 1.3 app Valor 13.2)
14 Atenas - LUB (29 part. 5.3 ppp 4.8 rpp 0.6 app Valor 5.6)
15 Urunday Universitario - LUB (28 part. 3.5 ppp 3.9 rpp 0.7 app Valor 3.9)
16
17 Miramar -Metro (17 part. 6.5 ppp 8.1 rpp 0.9 app)
Blazina, Damián
186 Ayuda 15/4/93
09 Larrañaga
10 Bigua Medalla de Bronce Juegos Odesur
11 Biguá - LUB Capital (6 part. 2.8 ppp 0.7 rpp 0.3 app Valor 1.3)
Biguá - Súper Liga (2 part. 0.5 ppp 0.0 rpp 0.0 app
Valor 0.5)
12 Larrañaga - Metro (22 part. 6.0 ppp 2.5 rpp 2.2 app Valor 4.7)
Biguá - LUB Capital (14 part. 0.4 ppp 0.6 rpp 0.1 app
Valor -0.4)
Biguá - LUB Super LIga (6 part. 0.8 ppp 0.3 rpp 0.2 rpp
Valor 1.7)
13 Biguá - LUB (20 part. 0.4 ppp 0.3 rpp 0.2 app Valor 0.8)
14 Biguá - LUB (9 part. 0.2 ppp 0.1 rpp 0.2 app Valor -0.2)
15 Yale - Metro (23 part. 9.8 ppp 4-1 rpp 2.6 app Valor 9.2)
16 Miramar - LUA (31 part. 10.7 ppp 4.3 rpp 4.1 app Valor 12.4)
Olimpia - LUB (24 part. 1.7 ppp 1.0 rpp 0.5 app Valor
1.2)
Blazina
Leandro
185 ayuda 95
14 Capitol - Metro (4 part. 1.5 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor)
15 Miramar DTA (18 part. 8.2 ppp 5.2 rpp Valor 6.5)
16 Marne (23 part. 5.0 ppp 1.6 ppp 1.4 app Valor 3.7)
Yale DTA (18 part. 12.7 ppp 4.8 rpp 2.3 pp)
17 Marne - Metro (27 part. 6.6 ppp 2.8 rpp 2.3 app)
Bo, Maximiliano
196
Pivot 27/3/89
09 Montevideo - Metropolitano (11 part. 0.7 ppp, 0.2 rpp 0.1 app, Valor -0.3
10 Montevideo - LUB (1 par. 2.0 ppp, 2.0 rpp, 0.0 app, Valor 2.0)
11 Montevideo - LUB Capital 5 part. 0.2 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 0.4)
12 Montevideo - LUB Capital (8 part. 0.5 ppp 1.0 rpp 0.0 app Valor 0.6)
Montevideo - LUB Super Liga (4 part. 0.5 ppp 1.3 rpp
0.3 app Valor 1.0)
13 Montevideo - LUB (17 part. 0.8 ppp 1.0 rpp 0.2 app Valor 1.0)
14 Yale - Metro (0.4 ppp 0.5 rpp 0.1 app Valor 0.0)
Bonda,
Javier
187
Ayuda Base 25/4/70
Clubes
91 Cordón 1ª CAMPEON
92 Cordón 1ª CAMPEÓN
93 Cordón 1ª CAMPEÓN
94 Cordón 1ª - Tercero
95 Cordón 1ª CAMPEÓN
96 Cordón 1ª CAMPEÓN
97 Cordón 1ª Vicecampeon
98 Cordón 1ª Vicecampeón
99 Cordón 1ª Cuartos de final
00 Olimpia 1ª Cuartos de final
(24 part. 13,5 ppp)
01 Olimpia 1ª Cuartos de final
(24 part. 11 ppp)
02 Malvín 1ª Cuartos de final
(24 part. 8,6 ppp)
03 Cordón LUB Cuartos de final (23 part. 8,1 ppp)
03 Cordón 1ª Cuartos de final (24 part. 12,7 ppp)
04 Defensor Sporting - Liga Cuartos de final
05
06 Cordón - Metropolitano
07 Cordón - Metropolitano (Part. 27 9.1 ppp 2.4 rpp 1.9 app)
Cordón - Supercuatro
Bone, Matías
09 Anastasia (1 part. 1.0 mpp)
Bonello,
Gonzalo
187 Ayuda base 24/3/85
06 Capurro - Metropolitano
07 Capurro - Metropolitano (1 part.)
08 Capurro - Metropolitano - Campeón
09
10 Miramar - Tercera
11
12
13
14 Independiente - Liga de Soriano
15
16 Esparta - Liga de Soriano
Bonet, Lucas
17 Sayago Metro (3 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.3 app Valor 0.0)
Book,
Christian
192 Alero 23/7/85
03 Aguada LUB Cuartos de final (6 part. 1,2)
Aguada 1ª Rueda Permanecia (4 part. 0,3 ppp)
04 Aguada Liga Semifinal
05 Miramar 3a.
06 Aguada - Liga (12 part. 1.3 ppp 0.5 rpp 0.2 app)
07 Urunday Universitario - Metropolitano (13 part. 2.5 ppp 1 rpp)
Aguada - Liga
08 Aguada - Metropolitano
Capitol - 3ª
...........
16 Auriblanco DTA Campeón
Borrallo,
Joaquín
195 pivot 14/5/98
Goes - Formativas
14 - Goes - LUB (3 part. 0 ppp 0 rpp 0 appp Valor 0.0)
15 - Goes - LUB
16 Goes - LUB (16 part. 1.5 ppp 1.1 rpp 0.4 app Valor 2.5)
17 Marne - Metro (27 part. 7.3 pp 4.4 rpp 1.0 app)
Goes - LUB (19 part. 0.26 ppp 0.4 rpp 0.2 app Valor
0.0)
Borges,
Alexander
190 Ala pivot 88
07 Cordón - Metropolitano (2 part. 0 ppp 1 rpp)
08 Cordón - Liga
09 Albión Pan de Azúcar - Maldonado
10 Cordón - Liga 1 part. 0.0 ppp o.o rpp 0.0 app Valor 0.0)
11 Miramar - DTA
12 Guruyu Waston - Metro (5 part. 2.8 ppp 1.4 rpp 0.2 app Valor 2.2)
Flores - LUB Sur
13
14
15 Reducto - DTA (12 part. 4.8 ppp 5.8 rpp Valor 4.9)
Borges,
Ignacio
181 Base
7/4/76
Clubes
98 Trouville
1ª Rueda Permanencia
99 Trouville
1ª Rueda Campeonato
00 Trouville
1ª Cuartos de final (27 part.
11,9 ppp)
Welcome Liga Sudamericana
01 Cordón
1ª Campeón Federal (33
part. 3,6)
02 U.Atlética
1ª Cuartos de
final (24 part. 11,3 ppp)
03 Paysandú - LUB Vicecampeón (31 part. 9,7 ppp)
U. Atlética 1ª Semifinal (28 part. 14,7 ppp)
04 Trouville Liga Sudamericana
Paysandú - LUB - Vicecampeón (45 part. 12,3 ppp 1.8
rpp 2.6 app)
05 Wanderers - Regional
Paysandú - LUB (48 part. 11.6 ppp 0.9 rpp 2.9
app)
06 Paysandú - LUB (40 part. 10.2 ppp 2.1 rpp 2.8 app)
07 Wanderers - Regional
Trouville - LUB (38 part. 12.5 ppp 2.4 rpp 3.8 app)
08 Cordón - LUB (21 part. 28.3 mpp, 10.2 ppp, 1.6 rpp,2.1 app, Valor 9)
Trouville (Draft) LUB (19 part. 15.7 mpp, 2.7 ppp,
1.1 rpp, 1.5 app Valor 2.4)
09 Ferro Carril - LUB (28 part. 30.5 mpp, 9.0 ppp, 1.3 rpp 2.7 app, Valor 7.8)
10 Remeros - Liga de Soriano
11 Atenas - Metro (18 part. 4.3 ppp 1.5 rpp 1.3 app Valor 4.2)
12 Remeros - Liga de Soriano
13 Remeros - Liga de Soriano
14 Remeros - Liga de Soriano
Borrea, Carlos
13 Juventus - LUB 2 part. (0.0 ppp 2.0 rpp , 1.5 app
Valor 1.5)
Borroni,
Andrés
187 Ayuda Base 10/5/87
03 Olimpia
Sudamericano Sub 17
04
05
06 Larrañaga - Metropolitano
Olimpia - LUB - Semifinal (1 part.)
07 Goes - Metropolitano (27 part. 11.3 ppp 4.3 rpp 1.2 app)
Goes - Supercuatro (1 part. 5 ppp)
Olimpia - LUB (8 part. 0.4 ppp 0.4 rpp 0 app)
08 Goes - Metropolitano
Olimpia - LUB
09 Verdirrojo - Metropolitano (16 part, 4.0 ppp, 0.9 rpp, 0.9 app Valor 1.8)
Anastasia - LUB (29 part. 14.8 mpp, 2.9 ppp, 0.8
rpp 1.0 app, Valor 1.1
10 Olimpia - LUB - Cuartos (18 part. 3.1 ppp, 0.6 rpp, 0.7 app, Valor 1.9)
11 Goes - Metro (22 part. 3.3 ppp 0.5 rpp 0.9 app Valor 1.9)
Universitario - LUB Litoral
Borroni,
Sebastián
180 base 26/5/74
00 - Bohemios
01 Ateneo (Piriápolis)
02 Ateneo (Piriápolis)
03 Ateneo (Piriápolis) 2a.
04 25 de Agosto - Metropolitano
Welcome - Liga Cuartos de final
05
06 Bohemios - Metropolitano
07 Bohemios - Metropolitano CAMPEON - (14 part. 2.1 ppp 0.6 rpp 1.8 app)
Ateneo - 3ª
08 Urunday Universitario - Metropolitano
09 Urunday Universitario - Metropolitano (19 part. 7.3 ppp, 1.3 rpp, 2.5 app
Valor 7.0)
Borsani,
Aurelio
178 Base 83
01 Unión Atlética - 1a.
02 Sayago
03 25 de Agosto
04 Lanzarote (Autónomica-islas Canarias) España
05 Welcome - Liga (19 part. 3,3 ppp 0.8 rpp)
06 Larre Borges - Metropolitano
Cava Albacete - España
07 Cava Albacete (Eba)
08 Larre Borges - Metropolitano
Cava Albacete - España
08 Ferro Carril - Salto
09 Larre Borges - Metropolitano (22 part. 5.7 ppp, 1.8 rpp, 3.0 app, Valor 5.7)
Nacional - Liga de Salto
Quintanar del rey - 1ª division Nacional - España
10 -
11 Liga Salteña
Cordón - LUB Capital (3 part. 0.0 ppp, 0.0
rpp 0.0 app Valor 0.0
12
13 Verdirrojo - Metro (25 part. 6.3 ppp 2.8 rpp 3.7 app Valor 7.2)
Unión Atlética (18 part. 1.0 ppp 0.6 rpp 0.5 app Valor
0.2)
14
15 Racing - Liga de Soriano
Borteiro, Sebastian
175 base 93
13 Verdirrojo - Metro (23 part. 2.3 ppp 1.0 rpp 1.7 app Valor
1.0)
Montevideo - LUB (8 part. 2.7`ppp 0.6 rpp 0.6 app Valor
2.4)
14 Verdirrojo -Metro (20 part. 3.9 ppp 1.1 rpp 1.0 app Valor
15 VerdirrojoMetro (7 part. 8.9 ppp 3.0 rpp 2.1 app Valor 0.0)
Albatros DTA (1 part. 0.0 pp 0.0 rpp Valor Valor -2.0)
16 Verdirrojo - LUA (21part. 7.0 ppp 3.2 rpp 2.5 app Valor 4.9)
Albatros - DTA
Borsellino,
Nicolás
202 Ala pivot 8/5/86
03 Malvín 1ª Cuartos de final (7 part. 2,1 ppp)
Torneo Saludcoop sub 20
04 Malvín -LUB Cuartos de final (10 part. 0.8 ppp 0.7 rpp 0.0
pp) Torneo Vallenar 1°
Sudamericano Sub 21/7°
05 Capurro - Metropolitano
Américas 8°
Malvín - LUB (10 part. 3 ppp 1.4 rpp 0.1 app)
Tenerife Rural - Liga Leb (España) Malvín negó el
pase
06 Malvín - LUB - CAMPEON (39 part. 2.2 ppp 2.1 rpp 0.3 app)
Sudamericano 2º
Pidió pase para España.
07 Malvín - LUB (35 part. 4.7 ppp 2.7 rpp 0.3 app)
Malvín - LUB Sudamericana
08 Capurro - Metropolitano CAMPEON
Malvín - LUB - Semifinal (50 part- 18.9 mpp, 7.6 ppp,
3.8 rpp, 0.7 app, Valor 7.8=
09 Urunday Universitario - Metro (20 part 19.6 ppp 10.8 rpp 1.9 app Valor 23.6)
Américas 6º
Malvín LUB
Vicecampeón (50 part. 18.4 mpp, 7.5 ppp, 4.8 rpp 0.8 app Valor 9.4
10 Malvín - LUB - CAMPEÖN (47 part. 7.0 ppp, 5.6 rpp, 1.1 app, Valor 9.4)
11 Malvín - LUB Capital (30 part. 9.7 ppp 6.7 rpp 1.3 app Valor 12.2)
Malvín - Súper Liga (19 part. 7.2 ppp 6.2 rpp 1.5 app
Valor 10.8)
12 Malvín -LUB Capital (30 part. 6.3 ppp 3.7 rpp 1.0 app Valor 6.7)
Malvin - LUB Super Liga (15 part. 4.1 ppp 3.2 rpp 0.6
app Valor 3.2)
Sudamericano 3º (5 part. 11.2 ppp 4.4 rpp 1,2app)
13 Hebraica y Macabi - LUB (35 part. 9.3 ppp 5.4 rpp 1.2 app VAlor 10.1)
14 Aguada - LUB (32 part. 11.2 ppp 8.4 rpp 1.1 app Valor 14.8)
15 Trouville - LUB (36 part. 5.6 ppp 5.3 rpp 1.0 app Valor 9.1)
16 Bigua - LUB (33 part. 14.8 ppp 6.2 rpp 1.7 app Valor 14.0
17 Biguá - LUB (27 part. 7.4 ppp 5.4 rpp 2.1 app Valor 9.3)
Copa América
Bosca, Lucas
185 ayuda base 24/19/95
13 Capitol - Metro (2 part. 1.5 ppp 2.0 rpp 0.5 app Valor -1.0)
14 Capitol - Metro (6 part. 1.2 ppp 0.5 rpp 0.8 app Valor 1.8)
15 Capitol - Metro (13 part. 1.1 ppp 0.2 rpp 0.1 app Valor 0.4)
Reducto - DTA (12 part. 4.8 ppp 0.0 rpp Valor 2.7)
16 Capitol - LUA (6 part. 3.3 ppp 0.2 rpp 0.3 appp Valor 2.3
Reducto - DTA
17 Capitol - Metro (24 part. 1.9 ppp 0.9 rpp 2.7 app)
Boscardin, Fabián
179 base 23/02/93
11 Aguada LUB Capital (2 part. 1.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 0.5)
12 Aguada - LUB Capital
Boston,
Jimmy
198 Pivot 77
97-01 NC Central (NCAA 2)
01 Suecia
Trouville
02 Boca Juniors (Argentina)
Liceo Mixto (Chile)
03 Boca Juniors
04 Paysandú
05 Paysandú
06 Mattersburg (Austria)
07 Monk Balina (Irlanda)
Gimnasia y Esgrima Comodoro
Rivadavia (Argentina)
08 Trotamundos (Venezuela)
Gimnasia y Esgrima Comodoro
Rivadavia (Argentina)
09 Gimnasia y Esgrima Comodoro Rivadavia (Argentina)
La Union Formosa (Argentina)
10 Welcome Liga
11 Larrañaga Metro
Welcome - Liga
12 Unión Atlética - Liga
13 Tabaré - LUB
Plaza Nueva Helvecia - Liga
14 Olivol Mundial - Metro
Larre Borges - Liga
15 Nacional - Metropolitano (13 part. 6.0 ppp 10.6 rpp 2.8 app Valor 23.1)
Se nacionalizó
Hebraica - LUB (35 part. 4.2 ppp 4.0 rpp 0.5 app Valor
4.7) Campeón
16 Hebraica - LUB (43 oart. 5,6 ppp 3.1 rpp 0.3 app Valor 14.4) Campeón
17 Hebraica - LUB (24 part. 2.5 ppp 1.7 rpp 0.3 app Valor 3.4)
Botali,
Federico
180 Base 80
02 Sayago 2a.
03 Capitol 2a.
Botta, Maximiliano
13 Biguá - LUB (8 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0
app Valor -1)
14
15 Cader - DTA No jugo
16 Yale DTA
17 Colón - Metro (Inhabilitado)
Larre Borges LUB (21 part.3.4 ppp 2.0 rpp 0.6 app Valor
3.5)
Botti,
Ignacio
195 ala pivot 30/12/84
Unión Atlética
05 Unión Atlética -
06 Unión Atlética - Liga (9 part. 0.4 ppp 0.4 rpp)
07 25 de Agosto - Metropolitano (21 part. 3.5 ppp 3.0 rpp 0.7 app)
08 25 de Agosto - Metropolitano
Capitol - 3ª
09
10
11 Auriblanco DTA
12 Auriblanco DTA
13
14
15 Auriblanco DTA (18 part. 5.1 ppp 4.8 rpp Valor 5.8)
16 Auriblanco DTA Campeón
Bouchatón, Leonardo
180 base 94
10
Hebraica Macabi - LUB (1 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor -1.0)
11 Hebraica Macabi - LUB Capital (5 part. 0.0 ppp 0.2 rpp 0.0 app Valor
-0.8) Sudamericano Sub 17
Hebraica Macabi - Súper Liga (1 part. 4.0 ppp 0.0 rpp
0.0 app Valor 2.0)
12 Hebraica Macabi - LUB Capital (6 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor -0.7)
Hebarica Macabi - LUB Super Liga (No jugó)
13 Hebraica Macabi - LUB (6 part. 0.8 ppp 0.0 rpp 0.2 app Valor 0.0)
14 Larre Borges - LUB (28 part. 1.3 ppp 0.9 rpp 0.6 app Valor 1.3)
15 Stockolmo - Metro (25 part. 5.6 ppp 3.7 rpp 4.0 app Valor 8.0)
Esparta - Liga de Soriano
16 Capitol - LUA (24 part. 5.7 ppp 3.0 rpp 4.4 app Valor 7.5)
17 Stockolmo - Metro (25 part 3.2 pp 1.4 rp 1.5 app)
Bouzout,
Marcel
206 Pivot
2/3/71
Clubes
Selección
91
Cordón 1ª Campeón Federal
92 Cordón 1ª Campeón Federal
93 Cordón 1ª Campeón Federal
94 Cordón 1ª Semifinalista
95 Cordón
1ª Campeón
Federal
Panamericanos
4º
Sudamericano 1º
Américas 6º
96 Cordón
1ª
Campeón Federal
97 Cordón
1ª
Vicecampeón Sudamericano 1º
Américas 8º
98 Cordón
1ª
Vicecampeón
99 Cordón
1ª Cuartos de Final
Sudamericano 4º
Américas 8º
Panamericanos 8º
00 Cordón
1ª
Semifinal (20 part. 17,4 ppp)
01 Cordón
1ª
Campeón Federal (33 part. 17,5 ppp) Sudamericano 4º
Américas 8º
02 Cordón
1ª Campeón
Federal
(34 part. 16,6 ppp 12,4 reb)
03 Paysandú LUB - Vicecampeon (33 part. 17,5 ppp) Sudamericano 3º
Badajoz (España)
Américas 9º
04 Paysandú - LUB- Vicecampeón (40 part. 11,8 ppp 8,8 rpp 1 app)
05 Trouville - LUB - CAMPEON (54 part 15.2 ppp 10.1 rpp) Elegido mejor
jugador
06 Hebraica - Metropolitano
Paysandú - LUB (35 part. 14.5 ppp 8.5 rpp 1.6
app)
07 Trouville - LUB (14 part. 8.3 ppp 6.9 rpp 0.9 app)
08 Trouville - LUB - Cuartos de final
(42 part. 22.5 mpp, 8 ppp, 5.6 rpp, 1.1 app, Valor 10.5
09 Malvín - LUB Vicecampeón 50 part. 17.3 mpp 6.4 ppp, 4.7 rpp 0.6 app, Valor
8.0
10 Cordón - LUB (34 part. 28,7 mpp, 12.3 ppp, 7-8 rpp, 1.3 app, Valor 14.6)
Branca,
Nicasio
192 ala pivot 94
13 Welcome - Metro (4 part. 0.0 ppp 0.2 rpp 0.2 app
Valor -1.0)
14 Welcome - Metro (5 part. 0.8 ppp 0.6 rpp 0.2 app Valor 0.0)
15 Welcome - LUB (3 part. 0.7 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 1.0)
Brause, Nicolás
194 alero 20/8/92
09 Biguá LUB (1 part. 3 minu. 3.0, 3.0 rpp, 1.0 app,
Valor 7.0)
10 Biguá LUB (1part. 0.0 ppp, 0.0 rpp, 0.0 app Valor -2.0)
Medalla de Plata Juegos Odesur
11 Biguá LUB - Súper Liga (1 par. 0.0 ppp 0.0 rpp po.o app Valor 0.0)
12 Biguá LUB - Capital (1 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 1.0)
Lagomar - Super Liga (6 part. 1.0 ppp 1.3 rpp 0.5 app
Valor 0.7)
13
14 BIgua - LUB (No jugó)
15
16 Bigua - LUB (33 part. 9.1 ppp 2.1 rpp 1.7 app Valor 7.7)
17 Biguá
Brause, Rodrigo
194 Ala pivot 94
Biguá
11 Biguá LUB Capital (1 part. 0.0 ppp, 0.0 rpp 0.0 app Valor 1.0) Sudamericano
Sub 17
Biguá Súper Liga (1 part. 2.0 pp 1.0 rp 0.0 app Valor
2.0)
12 Biguá - LUB Capital (11 part. 1.3 ppp 0.2 rpp 0.1 app Valor 1.1)
Biguá - LUB Super Liga (3 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app
Valor 0.7)
13 Biguá - LUB (34 part. 3.3 ppp 1.0 rpp 0.7 app Valor 1.6)
14 Biguá - LUB (22 part. 6.2 ppp 2.5 rpp 1.9 app Valor 4.5)
15 Montevideo - Metro (24 part. 10.4 ppp 5.7 rpp 2.4 app Valor 9.3)
Biguá - LUB (30 part. 3.7 ppp 1.2 rpp 0.7 app Valor
3.2)
16 Montevideo - LUA (26 part. 15.4 ppp 5.7 rpp 2.5 app Valor 15.0)
Bigua - LUB (32 part. 8.9 ppp 1.9 rpp 0.1 app)
17 Sayago - Metro (26 part. 10.6 pp 4.5 rpp 3.7 app)
Bigua - LUB (28 part. 7.5 pp 2.0 rpp 1.5 app Valor 7.0)
Brea Gonzalo
15 Atenas - LUB (3 part. 2.0 ppp 1.0 rpp 1.7 app Valor 1.0)
16 Atenas - LUA (1.5 ppp 0.4 rpp 0.9 app Valor 1.7)
17 Atenas - Metro (14 part. 1.3 ppp 0.4 rpp 0.4 app)
Brea, Guillermo
175 Ayuda 92
11 Atenas - Metro (1 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 0.0)
12 Atenas -Metro (1 part. 12.0 ppp 3.0 rpp 0.0 app Valor 9.0) CAMPEÓN
25 de Agosto - DTA
Brion,
Rodrigo
14 Yale - Metro (2 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.5 app Valor 0.0)
15 Yale - Metro (2 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor -2.0)
Britos,
Agustín
14 Olivol Mundial - Metro 1 part. 2.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 0.2)
15 Olivol Mundial - Metro (19 part. 2.0 ppp 1.4 rpp 0.3 app Valor 0.8)
16 Olivol Mundial - LUA (18 part. 3.0 ppp 0.7 rpp 0.3 app Valor 1.6)
Bruni, Guillermo
200 Ala pivot 10/1/92
08 Praga (Mercedes)
09 Praga (Mercedes)
10 Trouville - LUB Cuartos (7 part. 0.9 ppp, 0.7 rpp, 0.1 app, Valor 1.0)
11 Trouville - LUB Capital (1 part. 1.0 ppp 1.0 rpp 0.0 app Valor 1.0)
12 Capitol - Metro (16 part. 4.0 ppp 2.4 rpp 0.8 app Valor 3.0)
Montevideo - LUB Capital (27 part. 1.9 pp 0.1 rpp 0.4
app Valor 1.1)
Montevideo - LUB Super Liga (11 part. 3.7 ppp 2.2
rpp 0.6 app Valor 3.7)
13 Trouville - LUB (12 part. 1.5 ppp 1.2 rpp 0.2 app Valor 1.2)
14 Larre Borges - LUB (25 part. 1.8 ppp 1.1 rpp 0.4 app Valor 1.4)
15 Pacaembú - Liga de Soriano
16 Artesano NH - Liga de Colonia
Pacaembu - Liga de Soriano
Bruno,
Agustín
07 Defensor Sporting - Liga (1 part. 3 ppp, 2 rpp 0 app)
08
09
10 Unión Atlética -
Liga (1 part. 2 mpp, 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor -1.0)
11 CUTCSA - DTA
.....
16 Plaza NH
Bruno, Facundo
15 Malvín -LUB (1 part. 0.0 ppp 1.0 rpp 0.0 app
Valor 2.0)
16 Larrañaga - LUA (28 part. 2.1 ppp 1.0 rpp 0.8 app Valor 1.8)
Lagomar - DTA
Byro, Mariano
16
- Urunday Univ. (3 part. 9.0 ppp 3.0 rpp 1.3 app Valor 8.0)
Buffa, Paulo
180 Alero 88
09 Sayago - LUB (3 part. 1.3 mpp 1.3 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 1.0)
10 Sayago - LUB
Burgueño, Santiago
15 Lagomar - DTA (13 part. 2.5 ppp
3.0 rpp Valor 0.9)
Busanello, Ignacio
09 Larrañaga - Metro (1 part. 0.0 ppp, 0.0 rpp 0.0 app Valor -2.0)
|
|