TERCERA
DE ASCENSO 2009
SISTEMA DE DISPUTA - Se jugará a dos ruedas, local y visitante,
tras las cuales ascenderá el campeón.
Luego jugarán en playoff de un
partido en cancha neutral:
2º vs. ganador de 5º vs. 6º y
3º vs. ganador de 4º vs. 7º.
Los dos equipos clasificados en ese playoff se enfrentarán por el
segundo ascenso.
MARNE GANÓ EL ASCENSO AL METRO
AL VENCER 2-0 A LAGOMAR
Marne superó a Lagomar 92-75 para
conquistar 2-0 la serie final por el ascenso al torneo Metropolitano que
se iniciará en abril. Marne, que en el primer encuentro venció 99-66,
acompañará en el ascenso a Waston que había ganado ese derecho como
campeón de Tercera.
MARNE 92 - Diego Taramaso 19, Federico Martínez 29, Nicolás
Yaquinta 16, José Fernández 8, Tabaré Martínez 3 (titulares) Bruno
Lagomarsino 10, Fernando BAudine 2, Gastón Semiglia 5, Federico Curbelo
0, Veimarez Álvarez 0, Rodrigo Trinidad 0, DT Esteban Yaquinta.
LAGOMAR 75 - Nicolás Antúnez 3, Fernando Lozano 10, Fernando
Cabral 21, Federico Ledanis 5, Andrés Ferrés 18 (titulares) Gustavo
Burchio 0, Nicolás Martínez 0, Leo Machado 6, Nicolás Pessano 0, Julio
Spies 0, Tabaré Silva 3, Fabián Cabrera 13, DT: Eduardo Hernández
Por cuartos: Marne 28-15, Marne 46-33, Marne 65-49
(Información proporcionada por Daniel Pessano,
de FM 96.7 Básquetbol desde la Arena)
Final
Marne (2) Lagomar (0)
Lunes 21 - Marne 99 Lagomar 66
Miércoles 23 Marne 92 Lagomar 75
Semifinal (Al mejor de tres)
Marne 2 Miramar 0
Viernes 11 - Marne 97-72
Viernes 18 - Marne 63-59
Lagomar 2 Romis Nelimar 0 -
Viernes 11 - Lagomar 108-91
Viernes 18 - Lagomar 105-91
Cuartos de final
Miramar 80 San Telmo 77
Miramar jugará con Marne, al mejor de tres
Romis Nelimar 88 Stockolmo 82
Nelimar jugará con Lagomar,
al mejor de tres
Marne y Lagomar clasificaron directo a semifinales
|
GAN |
PER |
PUN |
1- Waston |
18 |
2 |
38 |
2 -Marne |
16 |
3 |
35 |
3 - Lagomar |
12 |
8 |
32 |
4 - R. Nelimar |
12 |
8 |
32 |
5 - Miramar |
12 |
8 |
32 |
6 - San Telmo |
11 |
9 |
31 |
7-Stockolmo
(-3) |
11 |
8 |
27 |
Auriblanco |
5 |
15 |
25 |
Albatros |
5 |
15 |
25 |
Colón |
5 |
15 |
24 |
Def.de Maroñas |
2 |
18 |
22 |
1ª
FECHA |
1ª rueda |
2ª rueda |
2ª
FECHA |
1ª rueda |
2ª rueda |
3ª
FECHA |
1ª rueda |
2ª rueda |
Colón-Defensores |
73-79 |
85-67 |
Colón-Auriblanco |
74-73 |
83-94 |
Miramar-Marne |
54-98 |
79-76 |
Miramar-Waston |
59-70 |
60-92 |
Albatros-Miramar |
54-59 |
58-85 |
Defensores-Waston |
61-108 |
63-99 |
Romis-Albatros |
85-75 |
77-62 |
Waston-Romis |
86-70 |
99-77 |
Albatros-Stockolmo |
85-78 |
62-108 |
Marne-Lagomar |
94-77 |
81-83 |
Defensores-Lagomar |
65-88 |
57-85 |
Lagomar-Colón |
84-70 |
101-75 |
Stockolmo-San Telmo |
82-76 |
87-83 |
San Telmo-Marne |
54-93 |
78-87 |
San Telmo-Auriblanco |
93-79 |
74-71 |
Libre:Auriblanco |
|
|
Libre: stockolmo |
|
|
Libre Romis |
|
|
4ª
FECHA |
1ª rueda |
2ª rueda |
5ª
FECHA |
1ª rueda |
2ª rueda |
6ª
FECHA |
1ª rueda |
2ª rueda |
Stockolmo-Romis |
0-20 |
81-76 |
Romis-Marne |
61-111 |
83-91 |
Miramar-Auriblanco |
90-73 |
98-55 |
Auriblanco-Defensores |
80-51 |
73-85 |
Defensores-Miramar |
75-88 |
78-102 |
Albatros-Defensores |
96-81 |
103-100 |
Colón-San Telmo |
87-84 |
89-93 |
Stockolmo-Colón |
69-73 |
91-74 |
Colón-Romis |
67-80 |
66-76 |
Marne-Albatros |
120-58 |
113-45 |
Auriblanco-Waston |
94-104 |
67-105 |
Waston-San
Telmo |
88-97 |
93-91 |
Lagomar-Miramar |
70-69 |
71-63 |
San Telmo-Lagomar |
91-99 |
97-81 |
Lagomar-Stockolmo |
83-87 |
75-83 |
Libre Waston |
|
|
Libre Albatros |
|
|
Libre Marne |
|
|
7ª
FECHA |
1ª rueda |
2ª rueda |
8ª
FECHA |
1ª rueda |
2ª rueda |
9ª
FECHA |
1ª rueda |
2ª rueda |
Romis-San Telmo |
72-88 |
81-78 |
Defensores-Marne |
41-74 |
50-120 |
Stockolmo-Defensores |
82-62 |
96-76 |
Marne-Colón |
95-83 |
108-58 |
San Telmo-Miramar |
90-79 |
68-69 |
Albatros-Colón |
74-94* |
71-89 |
Miramar-Stockolmo |
70-68 |
71-75 |
Stockolmo-Waston |
71-95 |
80-93 |
Miramar-Romis |
71-62 |
71-82 |
Waston-Albatros |
106-66 |
84-71 |
Auriblanco-Albatros |
69-67 |
74-65 |
Marne-Auriblanco |
105-76 |
94-61 |
Lagomar-Auriblanco |
85-75 |
73-62 |
Romis-Lagomar |
84-100 |
89-87 |
Lagomar-Waston |
74-82 |
104-75 |
Libre Defensores |
|
|
Libre Colón |
|
|
Libre San
Telmo |
|
|
10ª
FECHA |
1ª rueda |
2ª rueda |
11ª
FECHA |
1ª rueda |
2ª rueda |
El tribunal decretó
ganador a Albatros |
|
|
Auriblanco-Stockolmo |
70-67 |
91-101 |
Marne-Stockolmo |
109-92 |
Cancelado |
|
|
|
Waston-Marne |
91-81 |
85-93 |
Romis-Auriblanco |
89-80 |
99-55 |
|
|
|
Defensores-Romis |
58-85 |
75-90 |
Waston-Colón |
112-94 |
20-0 |
|
|
|
Colón-Miramar |
67-71 |
64-73 |
Albatros-Lagomar |
81-93 |
82-75 |
|
|
|
San Telmo-Albatros |
90-77 |
97-91 |
San Telmo-Defensores |
90-73 |
106-99 |
|
|
|
Libre Lagomar |
|
|
Libre Miramar |
|
|
|
|
|
|
|